дружить

  • 121Каракасал — загадочное лицо, действовавшее в период 1735 1741 г., при Анне Иоанновне . Во главе управления наших восточных окраин был поставлен хорошо знакомый с их бытом Кириллов, который составил проект об основании города при впадении реки Ори в Урал.… …

    Биографический словарь

  • 122Алексей Петрович — царевич, старший сын Петра Великого от первого его брака с Е. Ф. Лопухиной, род. 18 февраля 1690 г., † 26 июня 1718 г. Царевич Алексей первые годы своей жизни оставался на попечении бабушки, Натальи Кирилловны, и матери, Евдокии Федоровны; отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Бобрович, Феофил Тимофеевич — шляхтич украинский. Во время малороссийских смут 1668 69 гг. он сумел добиться доверия московского правительства, и ему поручено было вести переговоры с гетманом левобережной Украйны, Дорошенком, который отдался под покровительство турецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Димитрий-Фома Константинович — (1323 1383) князь Суздальско Нижегородский. Вся жизнь Димитрия прошла в неудачной борьбе сначала с Московским великим князем Дмитрием Иоанновичем за великое княжение, затем с болгарами и татарами. В 1364 г. он отказался от великого княжения в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Коробов, Василий Андреевич — ближний дворянин в. кн. Василия Иоанновича, воевода. В 1515 г. великий князь отправил его послом в Константинополь, вместе с бывшим тогда в Москве турецким послом, с письмом к султану Селиму; Коробов должен был просить султана, чтобы он удержал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия