дурно

  • 51погано — слабо, хреново, мерзопакостно, нет сил терпеть, кое как, паскудно, не по кайфу, видеть не могу, дурно, хреновато, тошно, отвратительно, худо, противно, омерзительно, муторно, дрянно, дерьмово, гадко, мерзко, паршиво, не фонтан, никудышно,… …

    Словарь синонимов

  • 52скверно — мерзопакостно, бедственно, слабо, противно, кошмарно, халтурно, дурно, неудовлетворительно, худо, паскудно, кое как, неважнецки, прескверно, хреново, дрянно, хреновато, омерзительно, нехорошо, не по кайфу, недоброкачественно, мерзко, гадко,… …

    Словарь синонимов

  • 53хреново — дурно, из рук вон плохо, трудно, некачественно, нездорово, неладно, неблестяще, неважно, дрянно, не наилучшим образом, погано, не того, куда как хорошо, тяжко, незавидно, фигово, дерьмово, нехорошо, из рук вон, никудышно, хреновато, не по кайфу,… …

    Словарь синонимов

  • 54Моралитэ —     МОРАЛИТЭ средневековые драмы нравоучительного характера, обособившиеся от мистерий в XIV в. Отличительным признаком, отделяющим моралитэ от мистерий, является аллегорическое трактование сюжета. Аллегорическое трактование сюжета влечет за… …

    Словарь литературных терминов

  • 55Николай Николаевич ("Развязка Ревизора") — Смотри также Литературный человек (примеч. в письме Гоголя к Щепкину 1846), H. H. должен быть даже отчасти криклив , Н. Н чу должно, за неимением другого, придерживаться Н. Филиц. Павлова [Николай Филиппович Павлов, известный в свое время… …

    Словарь литературных типов

  • 56Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Зеркальное производство — Песок (для зеркального стекла более чистый), известь и щелочь (обыкновеннее всего сульфат, т. е. серно натровая соль), сплавляясь вместе, дают сплав, который есть стекло. Особенность производства З. стекла, выделяющая эту отрасль в особое место… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Отопление* — искусственное нагревание пространства внутри зданий. Преимущественно О. применяется к зданиям, предназначенным для пребывания людей, но устраивается и в зданиях иного назначения, как например: в оранжереях, в помещениях для животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Силосование — есть производное испанского слова силос , ныне утратившего уже первоначальное свое значение. В древние времена с этим словом соединяли понятие известной меры объема; затем название было перенесено на пещеры и ямы, емкостью своею приближавшиеся к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Строительная гигиена — составляет часть так назыв. санитарной техники , задача которой заключается в эксплуатации всех научных и практических приобретений современной техники в интересах здоровья человека. В обширном смысле слова С. гигиена обнимает не только… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона