дядька

  • 41Катенин, Павел Александрович — писатель и театрал, род. в 1792 г., ум. 23 мая 1853 г. Первоначальное образование получил дома, служил сначала по министерству народного просвещения; в 1810 г. перешел портупей прапорщиком в Преображенский полк и принимал участие в Отечественной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Клешнин, Андрей (Лупп) Петрович — (в схиме Левкий) дядька царя Феодора Иоанновича, был в 1585 г. возведен в звание "ближния думы дворянина", а в следующем году пожалован в окольничие "из дворян в думе". По вступлении на престол Бориса Феодоровича Годунова,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Ртищев, Федор Михайлович — (1625 1673) один из замечательных деятелей Московской Руси XVII в. Поселившись в 2 верстах от Москвы, он стал жить отшельником и свое имущество раздавать бедным. Молва об его благотворительности достигла царя Алексея Михайловича, который… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44дя́дька — и, род. мн. дек, дат. дькам, м. 1. разг. уничиж. к дядя. 2. разг. Взрослый мужчина вообще. В избу вошел дневальный, низенький бородатый дядька. А. Н. Толстой, Хмурое утро. 3. устар. Слуга в дворянских семьях, приставлявшийся для надзора за… …

    Малый академический словарь

  • 45ДЯДЯ — ДЯДЯ, и, мн. и, ей и (прост.) дья, ьёв, муж. 1. Брат отца или матери, а также муж тётки. Родной д. Двоюродный д. 2. (мн. и, ей). В сочетании с именем собственным уважительно о простом немолодом мужчине, а также обращение к взрослому мужчине… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 46ПЕСТОВАТЬ — пестать, пестунить кого (от питать? или не от пясть ли, от носки на руках), нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, растить, холить, ходить за ним, быть дядькой, дядьковать. Его сам сатана пестовал. Пестоваться с кем, с чем,… …

    Толковый словарь Даля

  • 47ТЮТЧЕВ — Фёдор Иванович (1803 1873), русский поэт. В философской лирике Тютчева мотивы трагической раздвоенности души, мятущейся между верой и безверием, приобщённостью к высшим, божественным сферам бытия и обречённостью на земное ( дольнее )… …

    Русская история

  • 48Голицын Борис Алексеевич — (1654 1714), князь, дядька воспитатель Петра I. Во время Великого посольства 1697 98 один из руководителей правительства. Управлял Поволжьем. После Астраханского восстания 1705 1706 в немилости у царя. * * * ГОЛИЦЫН Борис Алексеевич ГОЛИЦЫН Борис …

    Энциклопедический словарь

  • 49Родство — Запрос «Кузен» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Свекровь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Сват» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Межличностные отношения Типы отношений… …

    Википедия

  • 50Лесовский, Степан Степанович — Степан Степанович Лесовский …

    Википедия