единомышленник

  • 31КЛЕВРЕТ — (старослав. от лат. collibertus отпущенный с кем либо на свободу), приспешник, приверженец, не брезгующий ничем, чтобы угодить своему покровителю (до сер. 19 в. употреблялось в значении друг , союзник , единомышленник ) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32ЭКГОФ (Ekhof) Конрад — ЭКГОФ (Экхоф) (Ekhof) Конрад (1720 1778) немецкий актер, педагог, театральный деятель. С 1740 играл в Гамбурге, с 1774 руководил театром в Готе. Первый интерпретатор просветительской драмы, единомышленник Г. Э. Лессинга …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33Гильфердинг — (Hilferding) Рудольф (1877 1941). Один из лидеров австрийской и германской социал демократии и II Интернационала, теоретик австро марксизма, единомышленник Карла Каутского. В 1909 г. выпустил получившую большую известность книгу Финансовый… …

    1000 биографий

  • 34Благосветлов Григорий Евлампиевич — Благосветлов, Григорий Евлампиевич, известный журналист, сын полкового священника. Родился в Ставрополе Кавказском, в 1824 г., учился в саратовской семинарии, окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Был преподавателем… …

    Биографический словарь

  • 35Василий IV Иоаннович Шуйский — Василий IV Иванович (Шуйский), царь Московский и всея Руси. Родился в 1547 г., вступил на престол 19 мая 1606 г., низложен 17 июля 1610 г., умер 12 сентября 1612 г. Старейшая братья среди князей Рюриковичей , потомки старшего брата Александра… …

    Биографический словарь

  • 36Воротынские — древний княжеский род, происходящий от черниговского князя Михаила Всеволодовича (умер в 1246 г.) и третьего сына его Семена. Правнук его, Федор, женатый на внучке Ольгерда , около половины XV века получил в удел Воротынск. Потомки его в конце XV …

    Биографический словарь

  • 37Смера Иван — Смера (Иван) вымышленный врач князя Владимира, родом половец. Владимир, когда был еще язычником, а именно в 980 г., отправил его будто бы в Константинополь и далее, для исследования веры христианской. После долгого и трудного странствия С. достиг …

    Биографический словарь

  • 38Соймонов Федор Иванович — Соймонов (Федор Иванович, 1682 1780) навигатор и гидрограф. Учился в Московской математико навигацкой школе; три года жил в Голландии для практического изучения морского искусства. В 1720 г. вместе с тремя товарищами описал западный и южный… …

    Биографический словарь

  • 39Фадеев Ростислав Андреевич — Фадеев (Ростислав Андреевич) известный военный писатель и публицист, родился в 1824 г. в Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40 годах саратовским губернатором, затем управляющим государственными имуществами в Закавказском …

    Биографический словарь

  • 40Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия