единственность

  • 121ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ — краевые задачи (к. з.) для эллиптич. уравнений с частными производными соответственно в конечной (внутренней) D+ и бесконечной (внешней) D областях, на к рые данная замкнутая гладкая поверхность S, гомеоморфная сфере, разделяет евклидово… …

    Математическая энциклопедия

  • 122ВЫРОЖДЕННОЕ УРАВНЕНИЕ — с частными производными дифференциальное уравнение с частными производными, тип к рого вырождается в нек рых точках области задания уравнения или на ее границе. Тип уравнения или системы уравнений в точке определяется одним или несколькими… …

    Математическая энциклопедия

  • 123ГИДРОДИНАМИКИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ — задачи для систем уравнений, к рыми описываются механич. модели течений жидкости и ее взаимодействия с ограничивающими поверхностями. Для теоретич. описания часто встречающихся турбулентных течений применяются модели частного характера (в… …

    Математическая энциклопедия

  • 124ДИРИХЛЕ ЗАДАЧА — задача отыскания регулярной в области Dгармонич. функции u, к рая на границе Г области Dсовпадает с наперед заданной непрерывной функцией j. Задачу отыскания регулярного в области решения эллиптич. уравнения 2 го порядка, принимающего наперед… …

    Математическая энциклопедия

  • 125ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ОБЫКНОВЕННОЕ — уравнение, в к ром неизвестной является функция от одного независимого переменного, причем в это уравнение входят не только сама неизвестная функция, но и ее производные различных порядков. Термин дифференциальные уравнения был предложен Г.… …

    Математическая энциклопедия

  • 126ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР — обобщение оператора дифференцирования. Д. о. (вообще говоря, не непрерывный, не ограниченный и не линейный) оператор, определенный нек рым дифференциальным выражением и действующий в пространствах (вообще говоря, векторнозначных) функций (или… …

    Математическая энциклопедия

  • 127ЖОРДАНА РАЗЛОЖЕНИЕ — 1) Ж. р. функции ограниченной вариации представление функции f в виде где f1 и f2 монотонно возрастающие функции. Ж. р. наз. также представление обобщенной меры, или зарядаm(Е)измеримого множества Ев виде разности мер где хотя бы одна из мерm+… …

    Математическая энциклопедия

  • 128ИНТЕГРАЛЬНАЯ КРИВАЯ — график решения у=у{х )нормальной системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Напр., И. к. уравнения суть окружности x2+y2=с 2, где с произвольная постоянная. Часто И. к. отождествляют с решением. Геометрич. смысл И. к. скалярного уравнения… …

    Математическая энциклопедия