едкий

  • 101Электрометаллургия — изучает способы получения чистых металлов или их сплавов при помощи электрического тока. Электрохимические методы извлечения металлов из руд и солей были разработаны еще в первой половине девятнадцатого столетия Беккерелем (1835), Сан Клер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Тривиальные названия неорганических соединений — Тривиальные названия названия, исторически закрепившиеся за какими либо соединениями, и не соответствующие никакой номенклатуре. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н …

    Википедия

  • 103Едкие щелочи — Щёлочи гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов. К щелочам относят растворимые в воде основания. При диссоциации щелочи образуют ионы OH и ион металла. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы,… …

    Википедия

  • 104Щелочи — Щёлочи гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов. К щелочам относят растворимые в воде основания. При диссоциации щелочи образуют ионы OH и ион металла. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы,… …

    Википедия

  • 105Щелочность — Щёлочи гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов. К щелочам относят растворимые в воде основания. При диссоциации щелочи образуют ионы OH и ион металла. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы,… …

    Википедия

  • 106Щелочь — Щёлочи гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов. К щелочам относят растворимые в воде основания. При диссоциации щелочи образуют ионы OH и ион металла. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы,… …

    Википедия

  • 107Щёлочность — Щёлочи гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов. К щелочам относят растворимые в воде основания. При диссоциации щелочи образуют ионы OH и ион металла. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы,… …

    Википедия

  • 108Щёлочь — Щёлочи гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов. К щелочам относят растворимые в воде основания. При диссоциации щелочи образуют ионы OH и ион металла. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы,… …

    Википедия

  • 109ГЛИФОГЕН — (от греч. glypbo вырезываю, и gignomai рождаюсь). Едкий состав для гравирования на стали. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЛИФОГЕН греч., от glypho, вырезываю, и gignomai, рождать, едкий состав для… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 110каустик — (гр. kaustikos жгучий, едкий) каустическая сода название технического натра едкого. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. каустик а, мн. нет, м. (нем. Kaustik …

    Словарь иностранных слов русского языка