желаемый

  • 121примеча́ние — я, ср. Замечание, объяснение к тексту. Подстрочное примечание. Снабдить текст примечаниями. □ [Мы] на письмо наше получили нижеследующий желаемый ответ. Помещаем его безо всяких перемен и примечаний. Пушкин, Повести Белкина …

    Малый академический словарь

  • 122САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ — наличие в экономической системе элементов, свойств, позволяющих автоматически устанавливать и поддерживать желаемый режим функционирования системы …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 123УСЛУГИ — виды деятельности, работ, в процессе восполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 124ЦЕЛЕВОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ — метод установления цен, при котором они формируются таким образом, чтобы получить желаемый или как можно больший уровень дохода на вложенный капитал …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 125Внутренняя валидность (internal validity) — В. в. относится к степени уверенности, с к рой можно судить о предполагаемой каузальной связи между переменными. Эксперимент обладает В. в. в той мере, в какой наблюдаемые эффекты можно отнести к влиянию независимых переменных, а не к. л. др.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 126Контробусловливание (counterconditioning) — В 1924 г. М. К. Джоунз, студентка Дж. Уотсона, опубликовала статью, описывающую успешное излечение от страха перед кроликами трехлетнего мальчика по имени Питер. К. представляет собой процедуру, при к рой реакция на некий раздражитель замещается… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127Оценка программ (program evaluation) — В исслед. по О. п. используются аналитические инструменты из соц. наук для исслед. соц. программ, выбираются критерии выполнения и оценивается эффективность программы. О. п. проводится с целью оказания помощи в принятии рациональных решений по… …

    Психологическая энциклопедия

  • 128ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия