желто-зеленый

  • 101Матамата — (Chelys fimbriata Schneider, см. табл. Черепахи) единственный представитель особого рода черепах из сем. (или подсемейства) Chelydidae. Очень плоский спинной щит с тремя продольными рядами сильно развитых килеватых бугров, грудной щит длинный,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Пиоспермия — (от πΰον гной, σπέρμα семя) состояние, при котором извергаемое семя, вследствие примеси к нему гноя, имеет не серовато белый цвет, а желтый, иногда желто зеленый цвет. П. бывает при воспалении семенных пузырьков и иногда при воспалении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Рапс и сурепица — два различных в ботаническом, но сходных в сельскохозяйственном отношении растения. Р. стоит так же близко к сурепице, как обыкновенная брюква к репе. Р. и сурепица представляют соответствующие видоизменения брюквы и репы, лишенных корневых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Тиофлавин — представляет по составу метилированный примулин; он дает красивый желто зеленый цвет и в довольно значительных количествах употребляется для окрашивания шелка, хлопка и кожи. Краска вместе с тем отличается большою прочностью по отношению к свету …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Ир, аир — Acorus calamus L. [В Словаре оказалась, по недосмотру, неправильная ссылка: Акорус см. Кальмус . Следует: Акорус см. Ир .] ирный корень, также аир, яер, гаир, явер (в Смоленской, Курской и Полтавской губ.), камыш, лепешник, косатник, татарское… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ВИРУС — • ВИРУС, в биологии мельчайшие болезнетворные организмы, не видимые в обыкновенный микроскоп. Размеры колеблются от 10 до 300 нанометров. Состоят только из генетического материала в виде ДНК или РНК, заключенных в белковую оболочку, известную как …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 107БУМАГА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ —         вид бумаги, меняющей свой цвет под действием света из за наличия специальных химических примесей в бумажной массе. Для почт, марок Б. с. применяется крайне редко. Один из случаев использ. Б. с. марки высоких номиналов Швейцарии 1938, кот …

    Большой филателистический словарь

  • 108МИМИКРИЯ — подражательное сходство некоторых животных, главным образом насекомых, с другими видами, обеспечивающее защиту от врагов. Четкую границу между нею и покровительственной окраской или формой провести трудно. В самом узком смысле мимикрия это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ОЛИВКОВЫЙ — ОЛИВКОВЫЙ, оливковая, оливковое. 1. прил. к оливка; добываемый из оливок. Оливковое масло. 2. прил. к оливковое дерево (см. ниже). Оливковая ветвь (символ мира). 3. Желто зеленый. Материал оливкового цвета. ❖ Оливковое дерево (бот.) то же, что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110«Пантеры» На Курской дуге —         О танках «Пантера» написано немало книг и статей как у нас в стране, так и за рубежом. Казалось бы, что нового можно сказать об этой знаменитой боевой машине? И тем не менее, в истории «Пантеры» имеется множество «белых пятен», которые… …

    Энциклопедия техники