жертвенный

  • 121Корван — (евр. корбан, принесенное в жертву , жертвенный дар (Лев 1:2; Чис 5:15; в Синод. пер. жертва )). В греч. текст НЗ это слово перешло из евр. языка. В Мф 27:6 К. обозначает храмовые сокровища (в Синод. пер. сокровищница церковная ), к к рым… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 122АЛЕКСЕЕВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ — поселение андроновской культуры у с. Алексеевки, в 50 км от г. Кустаная Казах. ССР. Относится к 10 8 вв. до н. э. Открыто неск. полуземлянок, каждая площадью до 250 м2 с глинобитными и кам. очагами. Около них зольники. Найдены бронзовые, костяные …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123Аврам — (отец высокий), Авраам (отец множества), (Быт.11:27 ) сын Фарры, родился в Халдейском городе Уре. Еще живя в доме своего отца, он получил призвание Божие оставить свою землю, родных и дом отца своего, и идти в страну, которую Господь обещал… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 124ИНДУИЗМ —         Индуизм древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах… …

    Словарь индуизма

  • 125АГНИХБТРА —         возлияние на жертвенный огонь молока с жидкой кашей, совершаемое ежедневно утром и вечером, один из важнейших ритуалов Вед, сохранившийся в индуизме. От постоянной А. (нитья) отличают совершаемую по желанию (камья). В ведийских ритуальных …

    Словарь индуизма

  • 126АЛЛАХАБАД —         (санскр. Праяга, хинди Праяг) один из древнейших и крупнейших центров индуистского паломничества. Наибольшим почитанием пользуется Тривени ( Три потока ) место слияния Ганги, Джамны и мифич. подземной Сарасвати. С древнейших времен… …

    Словарь индуизма

  • 127АШВАТТХА —         (букв, стоянка коня) дерево Ficus Religiosa Linn; один из индийских видов смоковницы, издревле окруженный религ. почитанием. Уже на печатях цивилизации долины Инда присутствуют изображения ее листа и самой А. в роли мирового древа. Ту же… …

    Словарь индуизма

  • 128ВАДЖАПЕЯ —         (букв, испивание силы / энергии) ведийский торжеств, обряд традиции шраута. Совершался царем для обретения статуса миродержца (чакравартина). Специальным свящ. числом В. было 17 (17 жертвенных животных, 17 участников ритуального питья… …

    Словарь индуизма