заботливый

  • 121ХОЗЯЙСКИЙ — ХОЗЯЙСКИЙ, хозяйская, хозяйское. 1. прил. к хозяин в 1, 3, 4 и 5 знач. «Хозяйская дочка стоит в стороне.» Некрасов. Хозяйские интересы. Хозяйское добро. 2. Хозяйственный, заботливый. Хозяйское отношение к делу. В деле нужен хозяйский глаз. ❖ Дело …

    Толковый словарь Ушакова

  • 122Пролежень (Bedsore, Decubitus Ulcer, Pressure Sore) — изъязвление участка кожи, образующееся при его раздражении и длительном постоянном давлении на него части тела. Опасность появления пролежней существует у всех лежачих больных (особенно велика она у тех, кто находится без сознания, а также у… …

    Медицинские термины

  • 123семьянин — лицо, глубоко приверженное интересам семьи; заботливый, внимательный супруг (супруга). (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 124Барсов — Барсы в России встречались редко, затобыли хорошо известны по книгам, описывавшим южные экзотические страны. Фамилия Барсов нередко давалась ученикам духовных семинарий их наставниками, искушенными в чтении Библии и других древних восточных книг …

    Русские фамилии

  • 125Гамаюнов — ГОМОЮНОВ Слово гамаюн встречается в легендах древних слаян; так именуется там загадочная вещая птица. В русских говорах гамаюн получило весьма разнообразные значения: словоохотливый, суетливый; наконец, усердный, трудолюбивый: Он унас такой… …

    Русские фамилии

  • 126Гомоюнов — ГАМАЮНОВ ГОМОЮНОВ Слово гамаюн встречается в легендах древних слаян; так именуется там загадочная вещая птица. В русских говорах гамаюн получило весьма разнообразные значения: словоохотливый, суетливый; наконец, усердный, трудолюбивый: Он унас… …

    Русские фамилии

  • 127Печальнов — ПЕЧАЛЬНЫЙ ПЕЧАЛЬНОВ ПЕЧАЛЬНЫЙ Основа фамилии прозвище прилагательное Печальный. В словаре Даля печаль на только тоска, скорбь, но и забота, радение, заступничество. Так что печальный (раньше говорили печальной) не только грустный но и заботливый …

    Русские фамилии

  • 128Печальный — ПЕЧАЛЬНОВ ПЕЧАЛЬНЫЙ ПЕЧАЛЬНОВ ПЕЧАЛЬНЫЙ Основа фамилии прозвище прилагательное Печальный. В словаре Даля печаль на только тоска, скорбь, но и забота, радение, заступничество. Так что печальный (раньше говорили печальной) не только грустный но и… …

    Русские фамилии