задумчиво

  • 51обве́ять — вею, веешь; сов., перех. 1. (несов. обвевать). То же, что овеять. Чужая то сторонушка Не сахаром посыпана, Не медом полита! Там холодно, там голодно, Там холеную доченьку Обвеют ветры буйные. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. [Райский]… …

    Малый академический словарь

  • 52одеколо́н — а, м. Спирто водный раствор душистых веществ, употребляемый как парфюмерное средство. Цветочный одеколон. Душиться одеколоном. □ [Софья] взяла флакон, налила несколько капель одеколона на руку и задумчиво понюхала. И. Гончаров, Обрыв. [франц. eau …

    Малый академический словарь

  • 53па́губа — ы, ж. устар. и высок. Гибель, сильный вред. [Катерина (задумчиво смотрит на ключ:)] Бросить его? Разумеется, надо бросить. И как он это ко мне в руки попал? На соблазн, на пагубу мою. А. Островский, Гроза. В газетах сообщалось сегодня, что за… …

    Малый академический словарь

  • 54пии́т — а и пиита, ы, м. книжн. устар., теперь шутл. или ирон. Поэт. С душою, полной сожалений, И опершися на гранит, Стоял задумчиво Евгений, Как описал себя пиит. Пушкин, Евгений Онегин. Эти вирши сочинил на Балтийском флоте какой то безвестный пиит, и …

    Малый академический словарь

  • 55побараба́нить — ню, нишь; сов. Барабанить некоторое время. Ромашов побарабанил в стекло. Куприн, Поединок. [Николай Сергеевич] в недоумении побарабанил пальцами по столу. Вересаев, Дедушка. Инженер подошел к окну, побарабанил, задумчиво глядя в степь.… …

    Малый академический словарь

  • 56полутьма́ — ы, ж. Неполная тьма, почти тьма. По нивам, по лугам, уставленным стогами, Задумчиво брожу в прохладной полутьме. Н. Некрасов, Элегия. Солнечные лучи, пробиваясь сквозь многочисленные щели, прорезали полутьму пустого сарая. Гайдар, Р. В. С …

    Малый академический словарь

  • 57поразмышля́ть — яю, яешь; сов., о ком чем, над чем и без доп. разг. Размышлять некоторое время; подумать. [Третий из хора (задумчиво):] Недоверие… Что ж, об этом стоит поразмышлять. Это ведь касается и меня. Арбузов, Счастливые дни несчастливого человека …

    Малый академический словарь

  • 58поту́пить — плю, пишь; сов., перех. (несов. потуплять). Опустить вниз (голову, глаза). Потупить взор. □ Литвинов расхаживал по комнате у себя в гостинице, задумчиво потупив голову. Тургенев, Дым. Флор угрюмо вышел из дворца с потупленными от стыда глазами.… …

    Малый академический словарь

  • 59почёсывать — аю, аешь; несов., перех. разг. Время от времени, слегка чесать (в 1 знач.). Викентьев постоял минуты две в недоумении, почесывая то затылок, то брови. И. Гончаров, Обрыв. Ерофей Кузьмич сидел у стола, задумчиво почесывая белую, пухлую грудь.… …

    Малый академический словарь

  • 60пощипа́ть — щиплю, щиплешь; прич. страд. прош. пощипанный, пан, а, о; сов., перех. 1. разг. Щипать некоторое время; щипнуть несколько раз. Пощипать траву. □ Левинсон задумчиво пощипал бороду и стал писать ответ. Фадеев, Разгром. 2. перен. прост. Нанести… …

    Малый академический словарь