задумчиво

  • 81Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 82Семейство китоглавые —         Одной из самых необыкновенных птиц Африки и даже одной из самых своеобразных птиц всего света может считаться китоглав (Balaeniceps rex). Его отличительные признаки следующие: массивное тело, толстая шея и большая голова; мощный клюв,… …

    Жизнь животных

  • 83Семейство трогоновые —         Это птицы меланхолического темперамента, у которых, однако, спокойный и вялый образ жизни соединяется с замечательной красотой оперения. Это семейство распространено по всем тропическим странам Старого и Нового Света. Характерными… …

    Жизнь животных

  • 84Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 85Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 86Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 87Бородин А. П. —         Александр Порфирьевич (31 Х(12 XI) 1833, Петербург 15(27) II 1887, там же) русский композитор и учёный химик. Внебрачный сын груз. (по др. сведениям, татарского) князя Л. С. Гедианова, при рождении Б. записан сыном камердинера князя… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Кабалевский Д. Б. —         Дмитрий Борисович (р. 17(30) XII 1904, Петербург) сов. композитор, педагог и обществ. деятель. Нар. арт. СССР (1963). Доктор искусствоведения (1965). Действит. чл. Академии педагогич. наук СССР (1971). Чл. КПСС с 1940. Депутат Верх.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Тесниф —         тасниф (араб.), законченный по форме песенный эпизод в мугаме (дестгях). Отличается яркой мелодич. выразительностью и многогранностью образно эмоционального содержания. Распространены Т. задумчиво мечтательные, шутливо игривые, светло… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Николаевич — ( 25 V 1888, Москва 16 V 1982, там же) Душа моя тиха. В натянутых струнах Звучит один порыв, здоровый и прекрасный, И льется голос мой задумчиво и страстно. А. Блок Выдающийся советский композитор, пианист, педагог, критик и публицист, редактор… …

    Музыкальный словарь