закрученный

  • 51Семейство лецитисовые (Lecythidaceae) —         Семейство лецитисовых охватывает 24 рода и около 450 видов, распространенных в тропиках обоих полушарий.         Среди лецитисовых нередки мощные, 30 40 метровые деревья, входящие в верхний ярус влажных тропических лесов. Иногда их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство страстоцветные (Passiifloraceae) —         К страстоцветным относится одно из самых оригинальных растений мира страстоцвет, или пассифлора (Passiflora), с крупными, бросающимися в глаза цветками необычного строения. Рисунки этого растения впервые были привезены в Европу из Нового… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство схизейные (Schizaeaceae) —         Схизейные травянистые, реже лиановидные папоротники, преимущественно тропические и субтропические. Лишь немногие виды встречаются в умеренных областях Северной Америки и Японии, Чили, Новой Зеландии, Тасмании и Южной Африки. Схизейные,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство текофилеевые (Tecophilaeaceae) —         В этом семействе 6 родов и около 20 видов. Роды валлерия (Walleria, рис. 94), и цианелла (Cyanella, рис. 95) распространены в Южной и тропической Африке, в то время как роды конантера (Conanthera, рис. 96), текофилея (Tecophilaea, рис.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Психеи — (Psychidae) семейство бабочек из Macrolepidoptera. Представители этого небольшого семейства замечательны чрезвычайно резким половым диморфизмом (наибольшим среди бабочек) и некоторыми интересными биологическими особенностями. Самцы имеют перистые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Фибулы — (лат. fibula) особого вида застежки, весьма, распространенные в доисторические и древние периоды и служившие для скрепления одежды, а также для украшения. Как по устройству, так и по назначению они имеют много общего с нашими брошками и так назыв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Кровено́сные сосу́ды — (vasa sanguifera, vaea sanguinea) образуют замкнутую систему, по которой осуществляется транспорт крови от сердца на периферию ко всем органам и тканям и обратно к сердцу. Артерии несут кровь от сердца, а по венам кровь возвращается к сердцу.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58жгут — а, м. 1. Туго, наподобие каната, закрученный кусок ткани, пук соломы и пр. Соломенный жгут. □ На столе в зале лежал просаленный черный платок, свитый жгутом. Лесков, Овцебык. Косицын взглянул на мачту, на темный жгут скатанной парусины. Диковский …

    Малый академический словарь

  • 59завито́й — ая, ое; завит и завит, а, о. 1. Подвергшийся завивке. Настенька вышла в новом платье и в завитых локонах. Писемский, Тысяча душ. || С волосами в завитках. Двенадцатилетний мальчик, напомаженный и завитой, пропиликал какие то вариации на скрипке.… …

    Малый академический словарь

  • 60ГОЛОТУРИИ — морские огурцы, морские кубышки (Holothuroidea) ГОЛОТУРИИ Cucumeria planci один из видов съедобных трепангов . класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinodermata). Обитают на дне, главным образом в мелководных зонах, где обычно лежат как… …

    Энциклопедия Кольера