заметность

  • 51Предупреждающая окраска —         вид покровительственной окраски и формы (См. Покровительственная окраска и форма), при которой несъедобные животные обладают яркой, обычно пёстрой, окраской. Такие животные хорошо заметны благодаря контрастным сочетаниям цветов (чёрного,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Годичные слои — Вторичная древесина, отлагаемая камбием (см.), обнаруживает определенную слоистость, причем каждый год отлагается по одному слою. Слои эти и называются поэтому годичными. Заметность Г. слоев обусловливается тем, что деятельность камбия в начале и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Отношение к инвалидам (handicapped, attitudes toward) — Федеральное законодательство в области прав инвалидов изменилось, отражая соотв. изменения установок как у об ва, так и у отдельных индивидуумов, подобно тому, как это произошло с законодательством в области гражд. прав др. групп меньшинств.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55Чувство юмора (humor) — В психологии найдется немного понятий, способных сравниться по сложности с понятием Ч. ю. К изучению Ч. ю. подходили со стороны структуры вызывающего его стимула. Яв ся ли Ч. ю. обычной реакцией, и если да, то оценивается ли оно по внутренним или …

    Психологическая энциклопедия

  • 56ЗАМЕТНЫЙ — ЗАМЕТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. 1. Такой, что можно заметить, увидеть, видный (в 1 знач.). На снегу заметны следы. 2. Очевидный, явный. Заметные достижения. Он заметно (нареч.) похудел. 3. заметен, тна, в знач. сказ. Такой, к рый ощущается,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 57ЗАМЕЧАТЬ — ЗАМЕЧАТЬ, заметить что, помечать, отмечать, класть метки, метить; делать знаки на чем; наблюдать, обращать на что внимание, и видеть, слышать, постигать и убеждаться в чем; открывать что, доходить до чего. Делать кому замечание, выговаривать… …

    Толковый словарь Даля

  • 58Контрастность цели — степени отличия отраженного или излучённого целью сигнала по амплитудным, фазовым и поляризационным свойствам от фона соответствующих по диапазону собственно шумов средств обнаружения, а также естественных и искусственных помех. К. ц. ко… …

    Энциклопедия техники

  • 59Крылатая ракета — беспилотный летательный аппарат одноразового действия с автономной системой наведения, снаряжённый ядерной или обычной боевыми частями, совершающий управляемый полёт в атмосфере. К. р. подразделяются на до , сверх , гиперзвуковые; стратегические… …

    Энциклопедия техники

  • 60Летно-технические характеристики — комплекс количественных показателей, определяющих возможности летательного аппарата выполнять своё целевое назначение. К основным Л. т. х. относятся пассажировместимость (грузоподъёмность), крейсерская и максимальная скорость, потолок,… …

    Энциклопедия техники