заповедный

  • 101ИСИДА — (егип. :s .t, греч. Ѕ’.Ισις), в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности, семейной верности, богиня мореплавания. Культ И. пользовался широкой популярностью в Египте и далеко за его пределами, особенно со времени …

    Энциклопедия мифологии

  • 102КУБЕРА — (др. инд. Kubera, возможно, «имеющий уродливое тело»), или К у вер а, в индуистской мифологии бог богатства, владыка якшей, киннаров и гухьяков. К. внук великого риши Пуластьи, сын мудреца Вишраваса (отсюда его второе имя Вайшравана, т. е. «сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Агитационная литература — совокупность художественных и не художественных произведений, к рые, воздействуя на чувство, воображение и волю людей, побуждают их к определенным поступкам, действию. Термин А. Л. имеет в виду гл. обр. литературу, являющуюся орудием агитации той …

    Литературная энциклопедия

  • 104Беловежская Пуща — заповедно охотничье хозяйство, Беларусь, Польша. Название от пуща густой лес, непроходимая лесная чаща, дебрь, заповедный лес . Определение беловежская от белая вежа (белор. вежа башня ); одни связывают определение с башней XII XIII вв.,… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Луганская область — (в 1938–58 и 1970–90 гг. Ворошиловградская), на В. Украины, в Донбассе. Пл. 26,7 тыс. км², адм. центр г. Луганск; др. крупные города: Северодонецк, Лисичанск, Алчевск …

    Географическая энциклопедия

  • 106Молдавия — Республика Молдова, гос во на Ю. Вост. Европы. Название унаследовано от истор. территории Молдова, получившей наименование по р. Молдова, пп Сирета. Гидроним объясняют из др. герм. Mulde лощина со слав, окончанием ова. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Маврово — (Mavrovo) горнолыжный курорт на юге Македонии (см. Македония), расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране. И зимой, и летом туристов привлекает в… …

    Географическая энциклопедия

  • 109заповедник — а; м. Заповедный участок земли или водного пространства, где оберегается и сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а также культурные ценности. Государственный лесной з. Музей заповедник. Посетить з. * * * заповедник… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Лермонтово — (до 1917 Тарханы), село в Пензенской области (Россия). Музей заповедник М. Ю. Лермонтова «Тарханы» в бывшем поместье Е. А. Арсеньевой, бабушки поэта. Могила М. Ю. Лермонтова (прах М. Ю. Лермонтова был перевезён из Пятигорска в Тарханы в 1842). *… …

    Энциклопедический словарь