заработка

  • 111Порядок Возмещения Ущерба Работодателю — согласно ст.1181 КЗоТ работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации организации работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 112Страхование Государственное Социальное — система социальной защиты, основанная на страховых взносах, гарантирующая получение денежного дохода в старости, в случае болезни, инвалидности и в других установленных законом случаях, а также медицинское и другие виды обслуживания.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 113Удержания Из Заработной Платы — предусмотренные законодательством основания, при которых с работника удерживается часть заработной платы. Различаются удержания из заработной платы по распоряжению администрации и удержания из заработной платы по исполнительным документам, в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 114Серебряков, Леонид Петрович — Серебряков Л. П. (1890 1937; автобиография) род. в Самаре. Семья С. состояла из отца рабочего металлиста, матери и шестерых сыновей. Отец в поисках заработка перекочевывал из одного города в другой. Девяти лет от роду С. живет с семьей в Уфе, где …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Социальное страхование —         в СССР государственная система материального обеспечения трудящихся в старости, в случае болезни и потери трудоспособности и в иных предусмотренных законом случаях (санаторно курортное лечение, организация отдыха и др. оздоровительных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Средний заработок —         в СССР исчисленный по специальным правилам и за определённый период размер заработной платы (См. Заработная плата) рабочего или служащего, отражающий регулярные выплаты, обусловленные системами оплаты труда. В соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Артель — Слово восточного происхождения, от тюркского слова орта община, середина, что, между прочим, доказывается и употреблением этого слова в том же смысле, который оно имеет у нас в некоторых восточных языках, например в киргизском; у нас оно впервые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Вычеты — которым подвергаются лица состоящие на государственной службе, бывают постоянные и временные; по характеру же своему они распадаются на следующие группы, из коих к постоянным В. относится только первая группа. I. В. из содержания на усиление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Земледельческие рабочие — Падение крепостного права существенно изменило отношения работодателей землевладельцев к рабочей массе в сельскохозяйственном промысле. До эмансипации владелец крепостных людей был обеспечен определенным числом рабочих, естественный прирост… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Работный дом — Вопрос о Р. доме заслуживает у нас ныне особого внимания, ввиду подготовляющихся преобразований общественного призрения (см. Призрение общественное) и учреждения при министерстве юстиции комиссии для изучения мер борьбы с нищенством. Борьба эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона