заработка

  • 21Фабричное законодательство — I Под этим именем у нас, не совсем правильно, понимается весь тот отдел законодательства, который на Западе носит более соответствующее название законодательства в защиту рабочих (Arbeiterschutzgesetzgebung), или трудового законодательства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Закон «Об обеспечении рабочих на случай болезни» — Закон «Об обеспечении рабочих на случай болезни»  закон Российской империи, принятый 23 июня 1912 года. Закон предусматривал получение рабочими выплат в случае временной нетрудоспособности и обязывал предпринимателей организовывать для… …

    Википедия

  • 23Средний заработок — Эта статья требует доработки. Вы поможете проекту, исправив и дополнив её. Средний заработок средняя величина заработной платы работника за определенный период времени. Средний заработок имеет значен …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 24ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — – пособия, выплачиваемые согласно советскому законодательству по больничным листкам рабочим и служащим в случаях временной нетрудоспособности, наступившей вследствие болезни, ухода за больным членом семьи, карантина, санаторно курортного лечения …

    Советский юридический словарь

  • 25СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ — СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ. Содержание: Социальное страхование в царской России . . 194 Социальное страхование в СССР........ 196 Социальное страхование в капиталистических странах...................... 204 Социальное страхование в царской России.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26ОПЛАТА ТРУДА — в с. х. предприятиях. В соответствии с Конституцией СССР (ст. 40) все сов. граждане имеют право на труд, т. е. на получение гарантир. работы с О. т. в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного гос вом миним. размера. Это …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 27оплата труда — в сельскохозяйственных предприятиях. В соответствии с Конституцией СССР (статья 40) все советские граждане имеют право на труд, то есть на получение гарантированной работы с О. т. в соответствии с его количеством и качеством и не ниже… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 28Пособие —         в СССР денежная выплата, которая производится гражданам в случаях, предусмотренных законодательством; одна из форм материального обеспечения в старости, при болезни и потере трудоспособности, а также в некоторых др. случаях. В зависимости …

    Большая советская энциклопедия

  • 29ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. законодательства по охране труда 19 в. или в очень узком смысле для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. з. неразрывно связано с установлением фабричной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА — (ущерба) 1) содержание охранительного обязательства по приведению лица, потерпевшего от нарушения его субъективного гражданского имущественного права, в положение, существовавшее до нарушения, за счет и силами нарушителя права причинителя вреда… …

    Энциклопедия юриста