заселенный

  • 51ЛЮДИН — муж. людин ряз., ед. число от люди, человек; встарь, гражданин, обыватель, вольный человек (не крестьянин); нынее: простолюдин или человек из черни, мужик. Людина муж. презрительное. Людина не человек. Людцы мн., ·стар. люди, выражение смирения.… …

    Толковый словарь Даля

  • 52МАРА — жен. мана, блазнь, морок, морока, наваждение, обаяние; греза, мечта; призрак, привидение, обман чувств и самый призрак; напр. в олон. род домового или кикиморы, который путает и рвет кудель и пряжу. То мара, не верю! говорят мужик о фокуснике. |… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ОБИТАТЬ — что, где, витать (лат. vita?), жить, пребывать, поселиться, населять собой, быть на жительстве. Россию обитают разноплеменные народы. Албазинцы, потомки русских, доныне обитают в Китае. Мы обитаем на Руси, на Москве, на Вятке. Господи, кто… …

    Толковый словарь Даля

  • 54Гавайи — остров в архипелаге Гавайские о ва, Тихий океан; США. Название острова Гавайи (Hawai i) древнее. Его этимология неизвестна, но, по видимому, генетически оно связано с названием легендарной прародины полинезийцев Гавайки. Иногда этот топоним… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Гданьск — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в 997 г. как Gyddanize, в 1188г. Gdanze, совр. Gdansk. В основе прасл. корень *gъd болото, сырое место , суффикс ( bsk, обычный для образований от геогр. терминов, но объяснение элемента an остается… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Кюрасао — остров в Карибском море, в архипелаге Малые Антильские о ва, владение Нидерландов. В 1499 г. исп. экспедицией Охеда и Веспуччи был обнаружен остров, заселенный рослыми индейцами, который получил название остров Гигантов (Isla de los Gigantes).… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Далмация — истор. обл. на адриати ческом побережье Динарского нагорья; Хорватия, Черногория. Название от этнонима иллир. племени далматы (ла тин. Dalmatae). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 60Виминал — (Viminalis), один из 7 холмов, на которых возник Древний Рим. * * * ВИМИНАЛ ВИМИНАЛ (Viminalis), в Древнем Риме один из семи холмов (см. СЕМЬ ХОЛМОВ), первоначально заселенный сабинянами (см. САБИНЯНЕ). Был присоединен к Риму вместе с Квириналом… …

    Энциклопедический словарь