застенчивость

  • 101Кольцов — (Алексей Васильевич) знаменитый поэт. Род. в Воронеже 2 октября 1808 г. Отец его, Василий Петрович, принадлежал к почтенному мещанскому роду, занимался прасольством, т. е. скупкой и продажей скота, слыл в своей округе зажиточным и честным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Толстой Лев Николаевич — (граф) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Чувствование — обозначение одного из трех наиболее общих классов душевных явлений (интеллект, Ч., воля). Психология Ч. разработана гораздо меньше психологии познания, и самый термин Ч. дает повод к глубоким разногласиям: 1) иногда словом чувство, чувствование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Алкоголизм хронический — I Алкоголизм хронический заболевание, характеризующееся совокупностью психических и соматических расстройств, возникших в результате систематического злоупотребления алкоголем. Важнейшими проявлениями А. х. являются измененная выносливость к… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Эпилепсия — I Эпилепсия (epilepsia; греч. epilepsia схватывание, эпилептический припадок) хроническое полиэтиологическое заболевание, проявляющееся судорожными и другими припадками, психическими расстройствами и характерными изменениями личности. Э. одно из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106дика́рство — а, ср. Чрезмерная застенчивость; дикость, нелюдимость. [Ордынов] до того был чужд тому миру, который кипел и грохотал кругом него, что даже не подумал удивиться своему странному ощущению. Он как будто не замечал своего дикарства. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 107доса́да — ы, ж. 1. Раздражение, неудовольствие, огорчение, вызванное чем л. Досада берет. Ответить с досадой. Подавить досаду. □ Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Пушкин, Станционный смотритель. По… …

    Малый академический словарь

  • 108засте́нчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. застенчивый; робость, стыдливость. По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой, что ей не всегда удавалось. Тургенев, Ася. Я не… …

    Малый академический словарь

  • 109кра́йность — и, ж. 1. Крайняя степень чего л., чрезмерное проявление чего л. [Рубцов Емницкий] в работе любил не золотую середину, а крайности и если брался за дело, то брался энергично, горячо. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. 2. перен. Что л. совершенно… …

    Малый академический словарь

  • 110наси́льственно — нареч. к насильственный. По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой. Тургенев, Ася. С последними словами бабушка хватала меня за чуб или за ухо и отводила от… …

    Малый академический словарь