засуха

  • 111МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112Дождь — I. Продолжающееся в Палестине пять месяцев засушливое лето сменяется периодом Д. (см. Календарь): 1) с середины мая до второй половины октября Д. не выпадают даже на побережье (см. Притч 26:1; 1Цар 12:17 и след.). Но зап. ветер приносит на… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 113КИТАЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических систем: древнекитайской, даосской, буддийской и поздней народной мифологии. Древнекитайская мифология реконструируется по фрагментам древних исторических и философских сочинений («Шуцзин», древнейшие части 14 11 вв. до …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ТЛАЛОК — («заставляющий расти»), в мифологии ацтеков бог дождя и грома, повелитель всех съедобных растений; у майя Чак, у тотонаков Тахин, у миштеков Дави, у сапотеков Косихо Питао. Его культ получил распространение со 2 в. до н. э., потеснив более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Фрасий — прорицатель с острова Крит. Когда он прибыл в Египет, там царила засуха, длившаяся девять лет. Фрасий предсказал, что засуха прекратится, если царь Египта Бусирис будет ежегодно приносить в жертву Зевсу одного чужеземца. Царь так и сделал: первым …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Богородица — (Богоматерь, божья матерь, святая дева, дева Мария) издавна образ русской словесности. Появление ее в апокрифах (см.) относится к началу христ. эры. Наиболее известны апокрифы «Хождение Б. по мукам» (записан впервые в сборнике Троицкой лавры XII… …

    Литературная энциклопедия

  • 117САХЕЛЬ — природная область в Африке, переходная зона от Сахары к саваннам шириной до 400 км. Преобладают полупустыни и опустыненные саванны. Летом сезон дождей от 2 3 недель до 3 месяцев. Большая часть влаги испаряется, зона подвержена периодическим… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Буркина-Фасо — гос во в Зап. Африке. Совр. название принято в 1984 г. На языке моей Буркина Фасо страна честных людей . Ранее гос во называлось Верхняя Вольта, что было оправданно географически: протекающие по его территории реки Белая Вольта и Черная Вольта… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 120метеорология и климатология — Метеорология – наука об атмосфере Земли. Климатология – раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период – сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Географическая энциклопедия