затрата

  • 81Птицефабрика —         предприятие по производству продуктов птицеводства (См. Птицеводство) на промышленной основе. Размещаются в основном около крупных городов и промышленных центров для обеспечения населения диетическими яйцами и парным птичьим мясом. Первые …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Тепловой насос —         устройство для переноса тепловой энергии от теплоотдатчика с низкой температурой (чаще всего окружающей среды) к теплоприёмнику с высокой температурой. Для работы Т. н. необходима затрата внешней энергии (например, механической,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Топливо —         горючие вещества, выделяющие при сжигании значительное количество теплоты, которая используется непосредственно в технологических процессах или преобразуется в др. виды энергии. Для сжигания Т. служат различные технические устройства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ядра атомного деление —         процесс расщепления атомного ядра на несколько более лёгких ядер «осколков», наиболее часто на 2 осколка, близких по массе. В 1938 немецкие учёные О. Ган и Ф. Штрасман установили, что при бомбардировке Урана нейтронами образуются ядра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Подотряд Каланиды (Calanoida) —          Вся организация Calanoida превосходно приспособлена к жизни в толще воды. Длинные антенны и перистые щетинки фуркальных ветвей позволяют морскому Calanus или пресноводному Diaptomus неподвижно парить в воде, лишь очень медленно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Серобактерии и тионовые бактерии —         Давно известно, что в сероводородных источниках и других водоемах, содержащих сероводород, как правило, встречаются в большом количестве неокрашенные микроорганизмы, в клетках которых обнаруяшваются капли серы. В местах, где концентрация… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Вентиляторы — (техн.) так называют воздуходувные снаряды или заводские приборы, искусственно производящие движение воздуха (ветер, как показывает словопроизводство) в желаемом направлении при помощи вращающихся лопастей, или крыльев. В. могут служить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Взрывчатые вещества* — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Витвортовы прессы и жом для стали — (см. Витворт). Мысль уничтожить пузыристость отливок прессованием жидкого металла была испробована на медном заводе общества Broughton Copper Company 20 лет ранее Витворта [В 1835 г. White в Бостоне начал применять при отливке типографского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона