затруднить

  • 41Пикетирование — (picketing) Форма действия против предпринимателей или администрации (inductrial action), при которой лица наемного труда собираются вне производственного здания, где имеет место трудовой конфликт (обычно забастовка). Собравшиеся таким образом… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 42АБОРДАЖ — м. морск. сцепка, свалка двух судов, случайно или в битве; рукопашный бой свалившихся, сцепившихся судов. Абордажное оружие, морское рукопашное: ружья со штыками, пистолеты, копья, тесаки, интрепели и пр. Абордажная сетка, связанная из веревок в… …

    Современная энциклопедия

  • 43АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Принят Государственной Думой 5 апреля 1995 года Одобрен Советом Федерации Раздел I . Общие положения Глава 1. Основные положения Статья 1. Осуществление правосудия арбитражным отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ — (vertical integration) Объединение в одной фирме двух и более стадий производства, обычно находящихся в управлении отдельных фирм. Вертикальная интеграция может включать форвардную интеграцию , завершающую технологический процесс (например,… …

    Экономический словарь

  • 45КРОСС-ЧЕК — чек с двумя параллельными чертами по диагонали, по которому банк согласно приказу владельца кросс чека переводит другому банку или своему клиенту владельцу текущего счета путем зачисления суммы чека на их счета, не прибегая к оплате наличными.… …

    Экономический словарь

  • 46Васильчиков Александр Илларионович — Васильчиков Александр Илларионович, князь известный русский общественный деятель и писатель, сын Иллариона Васильевича Васильчикова . Родился 26 октября 1818 г., умер в 1881 г. В 1835 г. Васильчиков поступил на юридический факультет… …

    Биографический словарь

  • 47Дейч Лев Григорьевич — Дейч, Лев Григорьевич известный революционер, сын подрядчика еврея; родился в 1855 г. Учился в киевской гимназии, но в 1874 г., по переходе в последний класс, оставил учебное заведение и отправился в народ в качестве пропагандиста. В 1876 г.… …

    Биографический словарь

  • 48Булгаков, Сергей Алексеевич — генерал лейтенант; годы его рождения и смерти неизвестны. В 1756 г. он уже значился в военной службе; в каких полках и местах провел Булгаков большую часть своей службы неизвестно, но 14 апреля 1789 г. он был произведен в генерал майоры и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Джустиниани, Джованни — (Guistiniani) итальянский поэт и импровизатор, лектор итальянского языка и словесности в Петербургском университете, родился в 1810 году, в Папской области, в гор. Имоле. Первоначальное образование получил в Болонье, а затем с наградою кончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия