затруднить

  • 71Пошлины покровительственные —         вид таможенных пошлин, используемых с целью затруднить доступ определённых иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит, а также вывоз отечественного сырья и полуфабрикатов на иностранные рынки для создания наилучших условий для …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Рейнская демилитаризованная зона —         установлена Версальским мирным договором 1919 (См. Версальский мирный договор 1919) с целью затруднить нападение Германии на Францию. Охватывала территорию Германии на левом берегу Рейна и полосу на его правом берегу шириной 30 км. В Р. д …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Уваров Сергей Семенович — [25.8(5.9).1786, Москва, ‒ 4(16).9.1855, там же], русский государственный деятель, граф (1846), почётный член (1811) и президент (1818‒55) Российской АН. Опубликовал ряд работ по древнегреческой литературе и археологии. В 1811‒22 попечитель… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата — («Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата», )         статья В. И. Ленина, содержащая научное обоснование главных принципов экономики и политики пролетарского государства в переходный период от капитализма к социализму. Написана 30… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Уваров — I Уваров         Алексей Сергеевич (28.2.1825 29.12.1884), русский археолог, граф, сын С. С. Уварова. Один из основателей Русского археологического общества (См. Русское археологическое общество), Московского археологического общества и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Акция и акционерное общество — I I. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество; в то же время относительно формы ставится еще и то условие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Банки — I в современном экономическом строе Б. являются высшей формой кредитного посредничества и важнейшими органами вексельного и денежного обращения. Цель банковой деятельности: во первых, создать систему кредита (см. это сл.), которая обеспечивала бы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Береговые укрепления — возводятся с целью усилить оборону известных пунктов морского побережья и затруднить неприятельскому флоту доступ к ним. Укрепления эти должны быть располагаемы согласно требованиям хорошей оборонительной позиции, должны проставлять помещаемым в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона