защищение

  • 51характеристика — и, ж. caractéristique f., пол. charakteristyka, нем. Charakteristik. 1. Описание, обрисовка, определение существенных особенностей, признаков кого , чего н. БАС 1. Приведя несколько примеров, мы можем теперь сделать общую характеристику немецкого …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52шебека — и, ж. chebec m., ит. sciabecco < араб. sabbak. Небольшое трехмачтовое судно парусного флота. БАС 1. Длинное узкое судно с 10 12 пушками в Средиземном море. Михельсон 1877. Из Анатолии идущая одна мачтовая шебека при двадцати человек экипажа,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53История масонства в России — Масонство Масонство …

    Википедия

  • 54АПОЛОГЕТИКА — [греч. ἀπολογία защита, оправдание, заступничество; речь, сказанная или написанная в защиту кого либо; ἀπολογέομαι защищаться, оправдываться, приводить, говорить что либо в свою защиту], в общем смысле это любая защита христианства от обвинений и …

    Православная энциклопедия

  • 55ВОЕННАЯ СЛУЖБА — служба в регулярных или нерегулярных войсках в военное и мирное время, как правило сопряженная с ношением оружия, в условиях войны обычно предполагающая участие в боевых действиях. В одних странах В. с. относилась только к определенным категориям …

    Православная энциклопедия

  • 56ИОАННА БОГОСЛОВА АПОСТОЛА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Рязанской и Касимовской епархии), находится на окраине с. Пощупова Рыбновского р на Рязанской обл. Основан не позднее 1237 г. По легенде, начало И. Б. м. положили в кон. XII нач. XIII в. греч. монахи миссионеры, принесшие в дар великому князю… …

    Православная энциклопедия

  • 57Гавриил Донецкий — Архимандрит, бывший прежде Московского Симонова по 1690 год, а потом до 1709 года Новгородского Юрьева Монастыря, скончался на покое в Киеве. Еще в бытность свою Симоновским Архимандритом он сочинил: 1) Келейный устав для своей Обители под… …

    Большая биографическая энциклопедия