злободневный

  • 41ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА — область литературного творчества на грани искусства (художественной литературы) и науки о литературе (литературоведения). Занимается истолкованием и оценкой произведений литературы с точки зрения современности (в т. ч. насущных проблем… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Курочкин, Василий Степанович — поэт, из дворян, род. 28 июля 1831 г. в Петербурге, ум. 15 августа 1875 г. там же, похоронен на Волковском кладбище. В 1841 г. поступил в 1 й кадетский корпус и еще кадетом обратил на себя внимание одного из лучших тогдашних преподавателей И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Ласковский, Казимир — (Laskowski) польский публицист и беллетрист народник (псевдоним El. Aswor); род. в 1861 г. Сотрудничает в "Курьере Варшавском", где помещает обозрения в довольно легких стихах. Литературные достоинства его повестей ценятся польской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Нарежный, Василий Трофимович — писатель; род. в 1780 г. в местечке Устовицы Миргородской сотни Гадячского повета. Отец его мелкий польский шляхтич, в 1786 г. по выходе из Черниговского Карабинерного полка с обязательством "остаться вечно в русском подданстве", был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Степанов, Николай Александрович — известный карикатурист, сын писателя Александра Петровича Степанова, родился 21 апреля 1807 г. в Калуге, умер 23 ноября 1877 г. в Москве. Еще в детстве С. обнаруживал любовь к рисованию и наклонность к карикатуре. Систематического художественного …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Щапов, Афанасий Прокопьевич — известный историк; родился в 1830 г. в селе Анге, Верхоленского уезда, в 200 верстах от Иркутска, в семье местного бедного дьячка; мать его была бурятка. На 9 м году отец Щ. отдал его вместе со старшим братом в Иркутское духовное училище, где Щ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Жерико Теодор — Жерико (Géricault) Теодор (26.9.1791, Руан, 26.1.1824, Париж), французский живописец и график. Учился у К. Берне (1808 10) и П. Герена (1810 11), испытал влияние А. Гро. Сохранив от классицизма тяготение к обобщённо героизированным образам, Ж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Обозрение (театр. представление) — Обозрение, вид эстрадного или театрального представления, состоящего из отдельных сцен, эстрадных, хореографических, музыкальных и вокальных номеров, объединённых между собой общей темой. О. (ревю) появились в 30 х гг. 19 в. во Франции, носили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Очерк —         одна из разновидностей малой формы эпической литературы Рассказа, отличная от другой его формы, новеллы (См. Новелла), отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. Оба… …

    Большая советская энциклопедия