зловеще

  • 21злове́ще — нареч. к зловещий. Гудки и сирена то замолкали, то опять выли зловеще и угрюмо. Гладков, Энергия …

    Малый академический словарь

  • 22обречённо — нареч. к обреченный. Федя подхватил свои костыли и медленно зашагал по палате. Запричитал зловеще, обреченно, с трагической безнадежностью. Лазутин, Суд идет …

    Малый академический словарь

  • 23подсле́пый — ая, ое; слеп, а, о. устар. То же, что подслеповатый (в 1 знач.). Из ворот выскочила старушонка, худощавая, подслепая. Герцен, Долг прежде всего. Подслепые окна глядели со стен в этот колодец таинственно и зловеще. Короленко, История моего… …

    Малый академический словарь

  • 24расплеска́ть — плещу, плещешь; прич. страд. прош. расплёсканный, кан, а, о; сов., перех. (несов. расплескивать). Плеща, разлить, пролить жидкость из какого л. сосуда. Петька, весь красный от натуги, вытащил ведро, хоть и расплескал его почти до половины.… …

    Малый академический словарь

  • 25хорошо́ — ; лучше. 1. нареч. к хороший (в 1, 3, 5 и 8 знач.). Мы вернулись в дом Ахмета. Хорошо перекусили перед дорогой. Тихонов, Кавалькада. Он был уже немолод и хорошо одет. Трунин, Белорусский вокзал. 2. безл. в знач. сказ. Об окружающей обстановке,… …

    Малый академический словарь

  • 26Австрийская музыка —         Истоки А. м. восходят к первым столетиям нашей эры. Она развивалась в постоянном взаимодействии с муз. иск вом др. народов, территории к рых сначала примыкали, а потом входили в состав империи Габсбургов. Помимо тесных связей с муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27Экспрессионизм —         (от лат. expressio выражение, выявление) направление в европ. иск ве и лит ре, возникшее в 1 х десятилетиях 20 в. в Австрии и Германии и распространившееся затем частично на др. страны. Становление Э. в живописи и лит ре привело к… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28БАРАБАН — Это очень древний и очень распространенный инструмент. Его предок простая каменная или деревянная колотушка, которой пользовались еще первобытные люди. Однако со временем они заметили, что звук становится более гулким, если бить не по сплошному… …

    Музыкальный словарь

  • 29ТАМТАМ — Случалось ли вам слушать Шестую симфонию или «Франческу да Римини» Чайковского? А «Шехеразаду» Римского Корсакова? Если случалось, то вы, наверное, обратили внимание на один совершенно необычный звук: непонятный, таинственный, гулкий, как будто… …

    Музыкальный словарь

  • 30«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ» —         Роман. Впервые опубликован (не полностью): Россия, М.,1924, № 4; 1925, № 5. Полностью: Булгаков М. Дни Турбиных (Белая гвардия). Париж: Concorde, т. 1 1927, т. 2 1929. 2 й том в 1929 г. как «Конец белой гвардии» вышел также в Риге в… …

    Энциклопедия Булгакова