злой+как+черт

  • 31Корочун — древнерусское название рождественского поста и солнцеворота 12 го декабря; ныне у малороссов так называется рождественский праздник и относящийся к нему огромный белый хлеб, который приготавливают накануне праздника с большой торжественностью и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32дья́вол — а, м. 1. В некоторых религиях: злой дух, черт, сатана. 2. прост. Употребляется как бранное слово. Куда тебя несет, дьявол! Не видишь разве, что едешь на людей ! услышал Бобров впереди грубый окрик. Куприн, Молох. О, дьявол! выругался Илья,… …

    Малый академический словарь

  • 33Болотин — БОЛОТНИКОВ БОЛОТОВ Болотник житель болотистых мест.. (Ф). Либо злой дух, обитающий на болотых, тогда Болотник профилактическое имя, как Черт, Банник и др.Родственные фамилии Болотин, Болотов. (Э). Но по Далю род лешего или водяного, живущего на… …

    Русские фамилии

  • 34Болотников — БОЛОТИН БОЛОТНИКОВ БОЛОТОВ Болотник житель болотистых мест.. (Ф). Либо злой дух, обитающий на болотых, тогда Болотник профилактическое имя, как Черт, Банник и др.Родственные фамилии Болотин, Болотов. (Э). Но по Далю род лешего или водяного,… …

    Русские фамилии

  • 35Болотов — БОЛОТИН БОЛОТНИКОВ БОЛОТОВ Болотник житель болотистых мест.. (Ф). Либо злой дух, обитающий на болотых, тогда Болотник профилактическое имя, как Черт, Банник и др.Родственные фамилии Болотин, Болотов. (Э). Но по Далю род лешего или водяного,… …

    Русские фамилии

  • 36МУЖ - ЖЕНА — Черт на дьяволе женился. Иван, корова издохла! И сам издохнешь. Иван, жена умерла! Одной сатаной меньше! Хорошая жена метла, и худая метла (та в дом, эта из дому метет). Три друга: отец, да мать, да верная жена. Жена ль моя не баба, дети ль мои… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 39ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40Сим (The Sims) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия