злонравие

  • 51Сура 16. Пчелы — 1. Придет веление Аллаха, так не пытайтесь ускорить его [приход]. Преславен Он и превыше того, чему поклоняются наряду [с Ним]. 2. Он ниспосылает ангелов с откровением по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает, [и велит]: Вещайте, что… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 52Сура 49. Комнаты — 1. О вы, кто верует! (В решениях и действиях своих) Себя перед Аллахом и посланником Его ни в чем не выставляйте, Страшитесь (разгневить) Его, Он, истинно, все слышит и все знает! 2. О вы, кто верует! Не возвышайте голос свой Над голосом… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 53злоба — I. ЗЛОБА     ЗЛОБА, злость, желчь, ожесточение и ожесточенье, озлобление, яд, разг. сердце, разг. сниж. зло     ЗЛОБА, желчность, злобность, озлобленность, устар. злонравие     ЗЛОБНЫЙ, ехидный, желчный, зловредный, злой, недобрый, пагубный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 54Солон —     Солон, сын Эксекестида, с Соломина, прежде всего произвел в Афинах снятие бремени 1 52, то есть освобождение от кабалы людей и имуществ. Дело в том, что многие занимали деньги под залог самих себя и потом по безденежью попадали в кабалу.… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 55Хемницер И. И. — ХЕМНИ́ЦЕР Иван Иванович (1745–84), рус. поэт баснописец, чл. Рос. академии (1784). Высмеивал злонравие и кичливость помещиков, корыстолюбие чиновников и др. обществ. пороки …

    Биографический словарь

  • 56ХЕМНИ́ЦЕР Иван Иванович — Иван Иванович (1745–84), рус. поэт баснописец, чл. Рос. академии (1784). Высмеивал злонравие и кичливость помещиков, корыстолюбие чиновников и др. обществ. пороки …

    Биографический словарь