идентичный

  • 81Геохимия — I Геохимия (от Гео… и Химия)         наука о химическом составе Земли, законах распространённости и распределения в ней химических элементов, способах сочетания и миграции атомов в ходе природных процессов. Г. часть космохимии (См. Космохимия).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Геохимия — I Геохимия (от Гео… и Химия)         наука о химическом составе Земли, законах распространённости и распределения в ней химических элементов, способах сочетания и миграции атомов в ходе природных процессов. Г. часть космохимии (См. Космохимия).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Диеновые углеводороды —         диены, диолефины, непредельные углеводороды с двумя двойными связями. В зависимости от взаимного расположения двойных связей в молекуле различают:          1) Д. у. с изолированными двойными связями, например пентадиен 1,4         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Каракалпаки —         нация, основное население Каракалпакской АССР. Общая численность в СССР 236 тыс. чел. (1970, перепись). Из них 218 тыс. живут в Каракалпакской АССР, остальные в Ферганской и Хорезмской областях Узбекской ССР, Туркменской ССР, небольшие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Коран — (араб. кур ан, буквально чтение)         главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч, произнесённых Мухаммедом в форме «пророческих откровений» …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Литературная критика —         оценка и истолкование художественного произведения, выявление и утверждение творческих принципов того или иного литературного направления; один из видов литературного творчества. Л. к. исходит из общей методологии науки о литературе (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Швейная машина —         машина для соединения (скрепления) или отделки деталей швейных изделий. Ш. м. применяют в швейной, трикотажной, обувной и др. отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.          Изобретение Ш. м. относится ко 2 й половине 18 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Использование —         Начало орхидологии восходит к древней Греции, когда Теофраст (IV III вв. до н. э.) в своем «Исследовании о растениях» впервые употребил греческое слово orchis для обозначения одного из этих растений, а затем в I в. н. э. это же название… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Бибирова кора — (Cortex Bibiru, англ. Greenheart Bork) твердая, горькая и без запаха бурая кора Nectandra Rodiaei Schomb., дерева из семейства лавровых (Laurineae), растущего в Британской Гвиане и доставляющего прекрасный строительный материал. В Б. находится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Глинкит — минерал, идентичный с оливином и встречающийся в виде зеленых масс с жирным блеском в тальковом сланце горы Иткуль, к югу от Сысертского завода на Урале. Название было дано в честь бывшего главного начальника. уральских горных заводов ген. Глинки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона