идет+на+пользу

  • 21БОГАТСТВО — совокупность ценностей, служащих удовлетворению материальных и духовных потребностей человека и являющихся личным или общественным достоянием. Относительно материальных ценностей (деньги, имущество, природные Б. и т. п.) термину «Б.»… …

    Православная энциклопедия

  • 22Безвестное отсутствие — юридический термин, означающий отлучку лица из места его жительства, продолжающуюся долгое время без получения кем либо известий о месте его пребывания. Юридические отношения пропавшего без вести лица, если у него осталось семейство или имущество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Безвестное отсутствие — юридический термин, означающий отлучку лица из места его жительства, продолжающуюся долгое время без получения кем либо известий о месте его пребывания. Юридические отношения пропавшего без вести лица, если у него осталось семейство или имущество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Фабрика церковная — (Fabrica ecclesiae). В первые века христианства все церковное имущество предназначалось на служение всем нуждающимся в призрении. Как миряне, так и духовные лица, если они не имели собственных средств и не могли существовать на свой заработок,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Эразм Роттердамский — (Герхард Герхардс) (1469 1536 гг.) филолог, писатель Безумию дарована привилегия говорить правду, никого не оскорбляя. Вежливость порождает и вызывает вежливость. Все превращает любовь и неумного делает мудрым. Все превращает любовь: красноречье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 27Сура 10. Йунус — 1. Алиф, лам, ра. Это аяты мудрого Писания. 2. Неужели люди удивлены тем, что Мы ниспослали человеку из их среды откровение [, гласящее]: Увещевай неверующих и обрадуй уверовавших вестью о том, что им уготовано у Господа доброе воздаяние ?… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 28ФРАНЦИЯ — ФРАНЦИЯ. Поверхность 550 986 км*. Население в 1932 г. 41 840 000. Плотность населения по переписи 1926 г. 74 чел. на 1 км2. Демографические данные. Ф. страна, в к рой, начиная с 60 х годов 19 в., рост населения почти приостановился. Объясняется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 29Исаев, Андрей Алексеевич — современный русский экономист; род. в 1851 г., окончил курс в СПб. унив. по юрид. фак., занимался в Лейпцигском унив. под руководством Рошера и в Гейдельбергском под руководством Книса. В 1875 г. И. поступил на службу Моск. губернского земства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Финансы — I Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать)         совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в …

    Большая советская энциклопедия