идет+на+пользу

  • 31Финансы — I Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать)         совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Исаев Андрей Алексеевич — современный русский экономист, род. в 1851 г., окончил курс в СПб. унив. по юрид. фак., занимался в Лейпцигском унив. под руководством Рошера и в Гейдельбергском под руководством Книса. В 1875 г. И. поступил на службу Моск. губернского земства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Литовско-русское государство — Литовское племя было расселено на Балтийском поморье между устьями Вислы и Зап. Двины; позже оно заняло половину бассейна Зап. Двины и почти весь бассейн Немана, на З доходя до низовьев Вислы, на Ю до середины Зап. Буга. Соседями Литвы были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Фискалы — должность, учрежденная Петром Вел. В последнем из параграфов указа, данного 2 марта 1711 г. Сенату, говорится: учинить фискалов по всяким делам, а как быть им пришлется известие . Через 3 дня, 5 марта, новым указом повелевалось учредить должность …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35СОЦИАЛИЗМ — (франц. socialisme, от лат. socialis общественный) первая, или низшая, фаза коммунизма. С. характеризуют след. осн. признаки: власть трудящихся, основанная на союзе рабочего класса с непролетарскими слоями трудящихся, прежде всего с крестьянством …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36МЕНЬШИКОВ — Олег Евгеньевич (род. 1960), актёр. Работал в московском Центральном театре Советской Армии, Театре им. М. Н. Ермоловой, Театре им. Моссовета. Сценическое обаяние и дар импровизации, психологическая тонкость, богатство оттенков и острота… …

    Русская история

  • 37МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ — Традиционная русская экономика не ориентировалась на внешний рынок. В целом историческая Россия вывозила за рубеж не более 6 8% производимых товаров. И даже этот незначительный вывоз вызывал беспокойство у русских экономистов. Конечно, протест… …

    Русская история

  • 38Чарльз Лэм — (1775 1834 гг.) поэт, эссеист, драматург, критик, писатель Богатство идет на пользу, ибо экономит время. Будущее, будучи всем, воспринимается ничем; прошлое, будучи ничем, воспринимается всем! В смешанной компании человеку малообразованному… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39Частотный словарь как философская картина мира — (frequency of words as a philosophical world picture)    Частотный словарь языка показывает, какие смыслы и отношения наиболее необходимы людям для выражения мыслей и, следовательно, содержит в себе систему логических и эпистемологических… …

    Проективный философский словарь

  • 40Сура 2. Корова — 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, 3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, 4. которые веруют в ниспосланное тебе и… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева