иерарх

  • 121Стефан Яворский (в миру Симеон) — знаменитый иерарх. Родился в 1658 г. в польском местечке Якоре, в православной семье. После Андрусовского мира, отдававшего Польше правобережную Украину, семья Яворских , желая остаться верной православию, переселяется в сельцо Красиловку близ… …

    Биографический словарь

  • 122Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 123Агапит, преподобный Тотемский — преподобный, сподвижник преподобного Логгина в Сольвычегодском Борисоглебском монастыре. По собственному признанию, он видел в сновидении св. Николая чудотворца, повелевшего идти в пустыню и там жить. Покорный велению, преподобный Агапит пришел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Амвросий Юшкевич — (до пострижения Андрей) архиепископ велико новгородский и велико луцкий, род. около 1690 г. в Малороссии, ум. 17 го мая 1745 г. Первоначальное образование получил в польских школах, а окончательное в Киевской духовной академии, где оставлен был и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Анна Васильевна — великая княгиня рязанская, младшая дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, род. в Москве в 1451 г., ум. в Рязани в апреле, на Пасхе 1501 г. В детстве Анне Васильевне пришлось испытать много горя, вследствие сурового,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Антоний, царевич Карталинский — архиепископ владимирский, сын царя Гессея Карталинского и царицы Елены, урожденной царевны Кахетинской, ум. в 1790 г. В Грузии "счислялся патриархом", выехал в Россию в 1757 г. и вследствие тогдашних политических отношений к Грузии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Аркадий Федоров — (до пострижения Григорий) архиепископ олонецкий, сын дьячка; род. в 1784 г. в с. Дмитровском, Покровского уезда, Владимирской губ., ум. в схиме 8 го мая 1870 г. Поступив в 1796 г. в училище, а в 1800 г. во Владимирскую семинарию, он окончил в ней …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Афанасий Волховский, епископ могилевский — епископ могилевский, сын полтавского протоиерея и племянник Афанасия Волховского, епископа ростовского, у которого и воспитывался; ум. 1 го января 1801 года. Первоначальное образование получил во время епископства дяди своего в Твери в Тверской… …

    Большая биографическая энциклопедия