избалованный

  • 51пренебрежи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Исполненный пренебрежения (в 1 знач.), высокомерно презрительный. Пренебрежительный отзыв. □ Избалованный ласковым вниманием дома, Клим тяжко ощущал пренебрежительное недоброжелательство учителей. М. Горький, Жизнь… …

    Малый академический словарь

  • 52пресы́тить — сыщу, сытишь; прич. страд. прош. пресыщенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. пресыщать). 1. Насытить чем л. чрезмерно, в избытке. 2. перен. Утомить, сделать равнодушным к чему л. вследствие чрезмерного удовлетворения каких л. потребностей.… …

    Малый академический словарь

  • 53при́знак — а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что л. Признаки отравления. Признаки болезни. □ Я ехал долго, не встречая признаков жилья. Пушкин, Путешествие в Арзрум. Признаюсь, он не произвел на меня приятного впечатления …

    Малый академический словарь

  • 54сибари́т — а, м. Праздный, избалованный роскошью человек. Среди приятелей [Крамин] слыл книжником, театралом и сибаритом. Вел легкую и приятную жизнь. Панова, Спутники. [греч. συβαριτης] …

    Малый академический словарь

  • 55усту́пчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. уступчивый. Мальчик, несколько избалованный всеобщею уступчивостью, не привык к таким настойчивым возражениям. Короленко, Слепой музыкант …

    Малый академический словарь

  • 56Розенцвейг Сол / Rosenzweig, Saul — (p. 1907). Розенцвейг наиболее известен своими исследованиями и теориями фрустрации и агрессии. Он также изучал переносимость фрустрации и отметил, что избалованный ребенок плохо подготовлен к тому, чтобы справляться с фрустрацией …

    Психологическая энциклопедия

  • 57ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. ПРЕЛЮДИЯ К ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО — ’ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего’ (‘Jenseits von Gut und Böse’, 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ‘ПоТ.С.Д.иЗ.’ находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство солнечниковые —         Благочестивое предание у католиков повествует, что однажды апостол Петр должен был заплатить подать и, чтобы исполнить это, он взялся не за кошелек, а сунул руку в воду, извлек оттуда рыбу и взял из пасти животного необходимые деньги на… …

    Жизнь животных

  • 60Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных