извилистый

  • 81Луговик — (Deschampsia)         род многолетних травянистых растений семейства злаков. Соцветие метёлка. Колоски 2 3 цветковые. Около 60 видов (по другим данным, до 100) в холодном и умеренном поясах Северного и Южного полушарий и в горах тропиков. В СССР… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Рибейру Акилину — Рибейру (Riberio) Акилину (13.9.1885, Каррегал да Табоза, ‒ 27.5.1963, Лисабон), португальский писатель. Учился в Сорбонне в 1910‒14. В юности принимал участие в республиканском движении, в 1927‒28 ‒ в борьбе против фашистской диктатуры в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Рибейру — I Рибейру (Riberio)         Акилину (13.9.1885, Каррегал да Табоза, 27.5.1963, Лисабон), португальский писатель. Учился в Сорбонне в 1910 14. В юности принимал участие в республиканском движении, в 1927 28 в борьбе против фашистской диктатуры в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Семейство Сумчатые кроты (Notoryctidae) —          Открытие сумчатого крота было совершенно неожиданным и произвело сенсацию в австралийской зоологической науке. В 1888 г. животновод из Центральной Австралии У. Коултхард заметил на почве незнакомый ему след; этот след привел его к… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae) —         Подсемейство ринхоспоровых (Rhynchosporoideae) характеризуется обоеполыми, реже однополыми цветками, с околоцветником или без околоцветника, с 1 3, редко большим числом тычинок и гинецеем, состоящим из 2 3 плодолистиков. Колоски мелкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Порядок зигнемовые (Zygnematales) —         Нитчатые неветвящиеся ярко зеленые водоросли этого порядка чрезвычайно широко распространены в пресных водоемах всех континентов. Даже в холодных ручьях Антарктиды они, хотя и недолго (короткое летнее время), радуют глаз своей изумрудной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Род Фолиота (Pholiota) —         Грибы рода фолиота называют также чешуйчатками, так как у многих из них на шляпке заметны многочисленные чешуйки. Такова чешуйчатка обыкновенная (Pholiota squarrosa, табл. 44), широко распространенная большими группами на отмерших и реже… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство маковые (Papaveraceae) —         Семейство маковых объединяет около 45 родов и до 700 видов, распространенных главным образом в северной умеренной зоне. Наибольшее количество видов (более 300) насчитывается в роде хохлатка (Corydalis, табл. 31). Несколько меньшим по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство схизейные (Schizaeaceae) —         Схизейные травянистые, реже лиановидные папоротники, преимущественно тропические и субтропические. Лишь немногие виды встречаются в умеренных областях Северной Америки и Японии, Чили, Новой Зеландии, Тасмании и Южной Африки. Схизейные,… …

    Биологическая энциклопедия