изживание

  • 21Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Нибур Рейнхольд — Нибур (Niebuhr) Рейнхольд (21.6.1892, Райт Сити, Миссури, ‒ 1.6.1971, Стокбридж, Массачусетс), американский протестантский теолог, представитель диалектической теологии. Пастор в Детройте (1915‒28), с 1928 ‒ профессор теологии в федеральной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Отработки —         в России, система обработки помещичьей земли во 2 й половине 19 в. начале 20 в. трудом и инвентарём крестьян за арендованную землю (в основном за Отрезки), ссуды хлебом или деньгами, за потравы, лесные материалы и т. д. Разновидностями О …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Противоположность между городом и деревней —         антагонистические противоречия между Городом и деревней (См. Деревня), присущие всем классово антагонистическим общественно экономическим формациям и находящие выражение в уровне развития производительных сил, образования, науки, культуры …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Супряга — (в первоначальном значении «пара, вместе запрягаемая», а также «супружеская чета», «супружество»)         одна из традиционных форм крестьянской трудовой кооперации и взаимопомощи в России. Подобные формы трудовой кооперации были широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Эгоизм (социальн.) — Эгоизм (франц. égo©sme, от лат. ego ≈ я), принцип жизненной ориентации, состоящий в превращении частных интересов в основной мотив деятельности и главный критерий оценки в отношении к обществу и окружающим. Возникает в эпоху разложения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Нибур — I Нибур (Niebuhr)         Бартольд Георг (27.8.1776, Копенгаген, 2.1.1831, Бонн), немецкий историк античности. Сын датского путешественника ориенталиста Карстена Нибура. Преподавал в 1810 13 в Берлинском университете, с 1823 в Боннском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Эгоизм — (франц. égoїsme, от лат. ego я)         принцип жизненной ориентации, состоящий в превращении частных интересов в основной мотив деятельности и главный критерий оценки в отношении к обществу и окружающим. Возникает в эпоху разложения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29изжива́ние — я, ср. Действие по глаг. изживать (см. изжить в 1 знач.); постепенное избавление от чего л., искоренение чего л. Изживание противоположности между умственным и физическим трудом …

    Малый академический словарь

  • 30КАМЮ — (Camus) Альбер (1913 1960) французский философ, публицист, писатель, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Основные философские и литературно философские работы: ‘Миф о Сизифе’ (1941), повесть ‘Посторонний’ (1942), ‘Письма к …

    История Философии: Энциклопедия