изживание

  • 31КАССИРЕР — (Cassirer) Эрнст (1874 1945) немецкий философ и культуролог. Проделал сложную творческую эволюцию, тем не менее сохранил те теоретико методологические установки, которые усвоил и разработал в первый период своего становления как философа, в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 32ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА —         Совокупность внутригрупповых социально психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы образование, функционирование, развитие, стагнацию, регресс, распад, называется Г. д. Иначе… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 33КОРЕЯ. ИСТОРИЯ — Корейский полуостров был заселен уже в период палеолита. Одно из древнейших жилищ в Восточной Азии открыто на стоянке Сокчанни (около г.Конджу, пров. Чхунчхон Намдо). Это землянка с остатками очага, в котором были найдены древнейшие каменные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34КАМЮ — (Camus) Альбер (1913 1960) французский философ, публицист, писатель, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Основные философские и литературно философские работы: «Миф о Сизифе» (1941), повесть «Посторонний» (1942), «Письма к …

    Новейший философский словарь

  • 35КИСТЯКОВСКИЙ — Богдан Александрович (1868 1920) украинский и русский философ, социолог, правовед. С 1888 студент историко филологического факультета Киевского уни версита. В 1890 исключен из университета. Поступил на юридический факультет Дерптского… …

    Новейший философский словарь

  • 36Мелодия —         (греч. melodia, от melos напев, песня и odn песня, пение) одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37ВОЛЬНООТПУЩЕННИКИ — 1) В Др. Риме и Др. Греции рабы, отпущенные или выкупившиеся на свободу. В Др. Риме при освобождении с соблюдением законных формальностей В. получали родовое имя бывшего господина и становились рим. гражданами (приписывались только к 4 гор.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ОТРАБОТКИ — в России система обработки помещичьей земли инвентарем окрестных крестьян. После реформы 1861 О. стали основой отработочной системы ведения помещичьего х ва, как следствие малоземелья, налогового гнета и сохранившихся форм внеэкономич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА — распределение различных видов труда, связанных друг с другом, и дополняющих друг друга, между людьми и группами людей, участвующими в хоз. деятельности. Марксистская политэкономия различает Р. т.: общее разделение обществ. произ ва на его крупные …

    Советская историческая энциклопедия