изживание

  • 41РУССКОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО — феод. многонац. гос во, объединившее к кон. 15 нач. 16 вв. вокруг Московского великого княжества территории земель и кн в Сев. Вост. Руси. Гос. политич. строем Р. ц. г., оформившимся к сер. 16 в., была феод. монархия с сословным… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42ТРАЙБАЛИЗМ — (англ. tribalism, от tribe племя), трибализм (от лат. tribus племя), межплеменная рознь и приверженность к культурно бытовой, культовой и общественно политич. обособленности, сохраняющиеся как пережитки родоплеменного строя. Проявляется в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43БЕЛЫЙ —         Андрей (БУГАЕВ Борис Николаевич) (1880 1934) поэт и прозаик, лит. критик, теоретик рус. символизма, религ. философ. В 1903 окончил естеств. отделение физико мат. ф та Моск. ун та, с 1904 посещал лекции на филол. ф те (до 1906). На… …

    Энциклопедия культурологии

  • 44ИЗЖИТЬ — ИЗЖИТЬ, иву, ивёшь; ил, ила, ило; итый ( ит, ита, ито); совер., что. 1. Избавиться от чего н., искоренить в себе что н. И. недостатки. И. в себе равнодушие. 2. Привыкнув, перестать ощущать, перетерпеть (устар.). И. горе. | несовер. изживать, аю,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 45Предсуществование —     Термин, используемый для указания того, что мы жили прежде. То же, что перевоплощение в прошлом. Подобная мысль высмеивается одними, отвергается другими, называется нелепой и несостоятельной третьими; все же это самое древнее и наиболее… …

    Религиозные термины

  • 46Баллада — (от народно латинского «ballare» «плясать») общее обозначение нескольких, различных по существу, жанров лирической поэзии, лишь до известной степени представляющих определенные стадии исторического развития одной и той же художественной формы. 1 …

    Литературная энциклопедия

  • 47Гимн — (греческ. «хвалебная песнь») 1. Жанр религиозной лирики, выделяемый по тематическим признакам хвалебная песнь, славословие, объединяемое тождеством восхваляемого объекта. Выдвигаемый иногда в качестве характеристики жанра признак хорового… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Кузница — «КУЗНИЦА» Всесоюзное о во пролетарских писателей (ВОПП «К.»). Вначале это была небольшая группа пролетарских писателей, к рые в 1920, выйдя из московского Пролеткульта, образовали при открывшемся в том же году Литотделе (ЛИТО) Наркомпроса… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Обломовщина — отображенное Гончаровым явление помещичьего строя эпохи распада крепостничества в России. В ряде своих черт О. характеризовала и пореформенную действительность. Причины ее живучести на этом этапе лежали в господстве отсталой по сравнению с… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Прием — термин, введенный формалистами (Шкловский В., Искусство как прием, сб. «Поэтика», П., 1919) для обозначения всей совокупности средств, с помощью которых создается остранение (см.) вещей, затрудненность формы, увеличивающие трудность и долготу… …

    Литературная энциклопедия