изоморфизм

  • 41ИЗОМОРФИЗМ ИЗОВАЛЕНТНЫИ — замещение атомов или ионов одной и той же валентности или с одинаковым числом зарядов. Типичными примерами являются: К Rb, Са Sr, Ва Ra, Al Ga, Mg Fe и др. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др..… …

    Геологическая энциклопедия

  • 42ИЗОМОРФИЗМ ИНДУКЦИОННЫЙ — вхождение элемента с несвойственным ему координационным числом (к. ч.) в соединение другого элемента, которое характеризуется обычным для него к. ч., причем обратного явления, как правило, не наблюдается. Типичным примером И. и. является… …

    Геологическая энциклопедия

  • 43ИЗОМОРФИЗМ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ — Щербина, 1936, изоморфное замещение, вызванное дефицитом основного замещаемого элемента или компонента (даже в том случае, когда это замещение энергетически невыгодно), напр., замещение в апатите кальция стронцием и натрием, в случаях, как это… …

    Геологическая энциклопедия

  • 44ИЗОМОРФИЗМ ПОЛЯРНЫЙ — по Ферсману (1937), “избирательная способность к изоморфному или эндокриптному замещению, но с энергетическим выигрышем”, т. е. способность к замещению в соединениях ионов большего радиуса ионами меньшего радиуса (напр., большая растворимость… …

    Геологическая энциклопедия

  • 45ИЗОМОРФИЗМ СМЕШАННОСЛОЙНЫЙ — разное, аномального (блочного) изоморфизма, распространенная в слоистых силикатных структурах; особенно характерна для глинистых м лов. Будучи обусловлен наличием двумерного структурного подобия, И. с. приводит к появлению в глинах при… …

    Геологическая энциклопедия

  • 46изоморфизм кристаллов — — [Англо русский геммологический словарь. Красноярск, КрасБерри. 2007.] Тематики геммология и ювелирное производство EN isomorphism …

    Справочник технического переводчика

  • 47Изоморфизм в кристаллах — Понятие изоморфизм впервые введено в науку Э. Митчерлихом в 1819 г. Первоначально оно означало внешнее сходство кристаллической формы у веществ, родственных по химическому составу. Современное определение понятия изоморфизма может быть выражено… …

    Википедия

  • 48Изоморфизм (химия) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. У этого термина существуют и другие значения, см. Изоморфизм (значения). Изморфизм …

    Википедия

  • 49Изоморфизм (математика) — Изоморфизм  это очень общее понятие, которое употребляется в различных разделах математики. В общих чертах его можно описать так: Пусть даны два множества с определённой структурой (группы, кольца, линейные пространства и т. п.). Биекция между… …

    Википедия

  • 50Изоморфизм (матем.) — Изоморфизм  это очень общее понятие, которое употребляется в различных разделах математики. В общих чертах его можно описать так: Пусть даны два множества с определённой структурой (группы, кольца, линейные пространства и т. п.). Биекция между… …

    Википедия