имеет+важное+значение

  • 101Небесная механика —         раздел астрономии, изучающий движения тел Солнечной системы в гравитационном поле. При решении некоторых задач Н. м. (например, в теории движения комет) учитываются также и негравитационные эффекты: реактивные силы, сопротивление среды,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Глиноземные протравы — (технич. их производство и применение). Различные глиноземные соли представляют наиболее важную протраву, употребляемую в красильном и ситцепечатном деле и их применение для этой цели основывается на способности глинозема образовать с пигментами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Финансы — (финансовое право, финансовая наука, наука о финансах). Слово финансы ведет свое происхождение от средневекового латинского термина finatio, fonancia, употреблявшегося в XIII и XIV вв. в смысле обязательной уплаты денег и срока уплаты . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Земля — третья планета солнечной системы. Обращается вокруг Солнца по орбите с эксцентриситетом 0,0167, на среднем расстоянии 149,5 • 104 км, с периодом 365,2564 звездных суток, скорость движения по орбите 29,76 км/сек, собственное вращение прямое,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 105ОХЛАЖДЕНИЕ — ОХЛАЖДЕНИЕ, действие холода на организм. А. Влияние холода на низшие организмы. В литературе имеется ряд данных о крайней выносливости многих низших организмов (червей, членистоногих,, моллюсков) к холоду. Особенно стойки споры бактерий и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106Марганец — I Марганец (лат. Manganum)         Mn, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 25, атомная масса 54,9380; тяжёлый серебристо белый металл. В природе элемент представлен одним стабильным изотопом 55Mn.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Шаруро-Даралагезский уезд — Эриванской губернии, расположен в юго восточной ее части и граничит на востоке с Елисаветпольской губернией, на юго западе с Персией; имеет форму неправильного многоугольника, растянутого с юго запада на северо восток и занимает 2611,8 кв. верст… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Псевдоабдомина́льный синдро́м — (греч. pseudēs ложный + лат. abdominalis; син ложный острый живот) клинический синдром, условно объединяющий симптоматику заболеваний и патологических состояний, которая имитирует острые хирургические заболевания органов брюшной полости. Однако в …

    Медицинская энциклопедия

  • 109РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ — передача и прием аудио и видеоинформации с помощью электромагнитных волн. В статье дан краткий обзор состояния вещания и приема. Электромагнитные волны, используемые для радио и телевещания, модулируются сигналами передаваемых программ. При… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Музыковедение —         наука, изучающая музыку как особую форму художеств. освоения мира в её конкретной социально историч. обусловленности, отношении к др. видам художеств. деятельности и духовной культуре общества в целом, а также с точки зрения её специфич.… …

    Музыкальная энциклопедия