иммунность

  • 21СЫВОРОТКИ — СЫВОРОТКИ. С. и м м у и н а я сыворотка, полученная из крови животного, иммунизированного естественно или искусственно к данному антигену (в большинстве случаев болезнетворному микроорганизму), и обладающая в отношении его строго специфическим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22ЭПИДЕМИИ — (от греч. epi на, в и demos народ), б. или м. значительное распространение среди населения тех или иных заразных б ней. Иногда слово 9. применяется также для обозначения и других массовых незаразных забо fill! леваний, где причиной является… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23иммунный — ая, ое; му/нен, му/нна, му/нно.; (от лат. immunis свободный от чего л., нетронутый); мед., биол. см. тж. иммунность а) невосприимчивый к яду, обладающий иммунитетом 1) И ые свойства животных. И ая реакция организма. б) отт. создающий …

    Словарь многих выражений

  • 24большая пятерка — Категория. Факторно аналитическая модель личности. Специфика. В ней выделяются следующие интегральные личностные черты: экстраверсия, желательность, сознательность, эмоциональная стабильность, интеллектуальная открытость. Диагностика. Abridget… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 25ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ — повышение продуктивности прудов на второй и в последующие годы после внесения удобрений. Продолжительность действия удобрений зависит от вида удобрений, растворимости их, дозы и способа внесения, почвы и других условий. Длительность последействия …

    Прудовое рыбоводство