индукция

  • 31ИНДУКЦИЯ — (от лат. inductio наведение, побуждение) см. Электромагнитная индукция. Электростатическая индукция. Электрическое смещение, Магнитная индукция …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 32Индукция — [induction]: Смотри также: остаточная магнитная индукция индукция насыщения магнитная индукция …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 33ИНДУКЦИЯ — (induction) 1. В акушерстве начало искусственно стимулированных родов. Медицинская индукция (medical induction) осуществляется с помощью таких лекарственных веществ, как простагландины или окситоцин, которые стимулируют маточные сокращения.… …

    Толковый словарь по медицине

  • 34Индукция — (от лат. inductio наведение, выведение, возбуждение) 1) философский и вообще общенаучный метод движения знания от отдельного, особенного к всеобщему, закономерному; 2) логическое умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению);… …

    Начала современного естествознания

  • 35ИНДУКЦИЯ — умозаключение, идущее от частного к общему, например: англичанин, причаливший в Кале, видит перед собой несколько рыжих женщин и «индуцирует», что все француженки рыжие. Индукция не являет собой строгое умозаключение (в отличие от дедукции), но… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 36ИНДУКЦИЯ — умозаключение, идущее от частного к общему, например: англичанин, причаливший в Кале, видит перед собой несколько рыжих женщин и «индуцирует», что все француженки рыжие. Индукция не являет собой строгое умозаключение (в отличие от дедукции), но… …

    Философский словарь

  • 37индукция — En.: Induction Гипнотические опыты традиционно начинаются с индукции. Имеются в виду более или менее ритуализованные начала, предположительно способные облегчить доступ к гипнотическому функционированию и сравнимые с «дебютами» в шахматах. Форма… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 38индукция — induction индукция. Развитие части эмбриона (группы клеток) под влиянием др. его части, осуществляется путем выработки управляющей частью специальных веществ индукторов (организаторов); явление И. открыто Х.Шпеманом в 1901; также И. стимуляция… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 39индукция — Французское – induction. Латинское – inducere (вводить, проводить). Слово было заимствовано русским языком из французского в начале XIX в. Индукция – логическое умозаключение от частного к общему; взаимодействие нервных процессов возбуждения и… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 40ИНДУКЦИЯ — [от лат. inductio выведение, наведение, возбуждение] 1) движение знания от единичных утверждений к общим положениям; способ умозаключений с направленностью мысли от частного к общему; 2) физиол. закономерные взаимоотношения между двумя основными… …

    Психомоторика: cловарь-справочник