инстинкт

  • 21Инстинкт — (от латинского instinctus побуждение), врожденная форма поведения животных и человека, направленная на приспособление к строго определенным условиям жизни и реализующаяся под влиянием основных биологических потребностей (пищевых, половых,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 22Инстинкт — У этого термина существуют и другие значения, см. Инстинкт (значения). В Викисловаре есть статья «Инстинкт» Инстинкт совокупн …

    Википедия

  • 23ИНСТИНКТ — – врожденное побуждение, унаследованная схема поведения, предопределяющая жизнедеятельность животного и человека. В психоанализе объектом исследования является не столько инстинкт как таковой, сколько влечения человека.    З. Фрейд проводил… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 24инстинкт — а, м. 1) Врожденная реакция организма, возникающая в ответ на внешние или внутренние раздражители. Инстинкт самосохранения. Оборонительный инстинкт. Пищевой инстинкт. Талант не делается, с талантом рождаются, и это есть то же самое, что у… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25инстинкт — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? инстинкта, чему? инстинкту, (вижу) что? инстинкт, чем? инстинктом, о чём? об инстинкте; мн. что? инстинкты, (нет) чего? инстинктов, чему? инстинктам, (вижу) что? инстинкты, чем? инстинктами, о …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 26ИНСТИНКТ — влечение (Instinct; Instinkt) непроизвольное влечение к определенной деятельности; побуждение к фиксированной активности (см. также архетипы).«Когда я говорю об инстинкте (Trieb), то я разумею при этом то самое, что обычно понимают под этим… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 27Инстинкт — (философ., от лат. глаг. instinguere, то же что instigare побуждать; побуждение, точнее побудок), означ. способность и стремление (у животных и людей) к таким действиям, которые соединяют целесообразность с безотчетностью и приводят к результату …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28инстинкт — (иноск.) чутье, врожденное стремление к чему Инстинктивно. Инстинкт в прямом смысле: безотчетное побуждение делать что либо (известным образом). Ср. Скорее пожалеют сосланного на каторгу убийцу, зарезавшего с корыстной целью несколько лиц, чем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29инстинкт — а; м. [лат. instinctus побуждение] 1. Врождённая способность животных организмов к совершению целесообразных действий по непосредственному безотчётному побуждению. Сила стадного инстинкта. И. самосохранения. При перелётах птицы руководствуются… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ИНСТИНКТ — (от лат. instinctus побуждение, наитие) естественное влечение; врожденная (т. е. наследственная) склонность к определенному поведению, или образу действий; осуществляется автоматически или вследствие внешнего раздражения, при этом предвидение… …

    Профессиональное образование. Словарь