исцеление

  • 101Алексеев, Николай Михайлович — академик живописи, род. в с. Никольском, Пензенской губ., в 1813 г., в купеческой семье, ум. 30 го мая 1880 г., в Ярославле. Свое художественное образование он начал в школе Ступина, в Арзамасе, где научился рисованию и живописи, и откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Евангелие от Матфея — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ 1) три первые Е., именуемые синоптич. (от греч. рассматриваемые вместе , или имеющие общий взгляд так они названы вследствие своего сходства) требуют особо тщательных исследований по трем причинам. Во первых, они… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105Евангелие от Матфея 9 — [1] Исцеление расслабленного; [9] призвание Матфея. «Не праведников, но грешников». [14] О посте. [18] Воскрешение дочери начальника и исцеление женщины чрез прикосновение. [27] Исцеление двух слепых, [32] и немого бесноватого. [35] Жалость над… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 106МИРОТОЧЕНИЕ и ПЛАЧ ИКОН — Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений.… …

    Русская история

  • 107СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Одрином Николаевском монастыре Орловской еп., где и прославилась чудотворениями в 1840 х, и список с нее имеется в Москве, в Николо Хамовнической церкви. В Москве в 1848 икона… …

    Русская история

  • 108СЯМСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Сямском Богородице Рождественском монастыре Вологодской еп. В первый раз она прославилась исцелением лежащего два года в расслаблении крестьянина с. Отводного, находящегося близ Вологды,… …

    Русская история

  • 109Евангелие от Марка — (греч. Κατά Μαρκον Ευαγγέλιον)  вторая книга Нового Завета и второе из четырёх канонических Евангелий. Самое короткое из четырех Евангелий. В Новом Завете следует после Евангелия от Матфея и перед Евангелиями от Луки и Иоанна. Содержание …

    Википедия

  • 110Марьина Горка — Город Марьина Горка белор. Мар’іна Горка Герб …

    Википедия