исчерпывающий

  • 91ПОЭТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — понятие, содержание которого фиксируется способ (стиль, тип) мышления, основанный на презумпции принципиальной недосказанности (неполноты) и метафоричности. В содержательном плане П.М. предполагает радикальный отказ от жесткого рационализма, не… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92БО ХУ ТУН — Отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра, Диспут в Зале Белого тигра. Другое название Бо ху тун и (Исчерпывающий отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра), Бо ху тун дэ лунь (Рассуждения о благодати/добродетели [[в Зале]] Белого тигра).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ЧЖОУ И — Наиболее авторитетное и оригинальное произведение китайской канонической и философской литературы, стоящее во главе как Тринадцатиканония (Ши сань цзин), так и Пятиканония (У цзин) и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95АПОКРИФЫ — (греч. apokryphos сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания. Протестанты обычно используют его …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АНАЛОГИЯ — в праве способ восполнения пробелов в действующем законодательстве путем применения: а)закона, регулирующего сходные общественные отношения (А. закона); б) общих начал и принципов правового регулирования соответствующей отрасли права или… …

    Энциклопедия юриста

  • 97КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА — (КНР) государство в Восточной Азии. Территория 9,6 млн. кв. км. КНР унитарное государство с более чем миллиардным населением. Представители некитайской национальности составляют более 8% населения. В КНР административная форма автономии.… …

    Энциклопедия юриста

  • 98МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ — в уголовном процессе предусмотренные законом меры процессуального принуждения. применяемые к обвиняемому при наличии достаточных оснований считать, что он может скрыться от следствия или суда. или воспрепятствовать установлению истины по… …

    Энциклопедия юриста

  • 99НАКАЗАНИЕ — в уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. применяется к лицу. признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод… …

    Энциклопедия юриста

  • 100ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ — одна из форм юридической ответственности граждан, должностных лиц. юридических лиц за совершенное административное правонарушение. К О.а. привлекаются на основании законодательных актов, перечисленных в ст. 2 КоАП. действующих во время и по месту …

    Энциклопедия юриста