кажимость

  • 41Скептики —    Течение в греческой философии. Возникло в 4 в. до н. э.    Скептики сомневались в возможности познания, выявив следующие противоречия:     противоречие элиатов: человек, находящийся в плену своих мнений, не может правильно судить о… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 42физикализм —         ФИЗИКАЛИЗМ термин, используемый в англоязычной философии для обозначения материалистических позиций в философии сознания. Под влиянием импульсов, идущих со стороны физических, биологических и компьютерных наук, Ф. сегодня приобрел… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 43Майя (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Майя. Майя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») в индийской религиозно философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира …

    Википедия

  • 44Философия обыденного языка — Позитивизм …

    Википедия

  • 45Танатология — (от thanatos – смерть)    одна из главных тем персонологии. Если в центре осмысления человеческого бытия оказывается тело, то сама логика осмысления выводит в контекст телесного существования. Понять что либо значит выйти за его пределы, в его… …

    Проективный философский словарь

  • 46ЯВЛЕНИЕ — – философская категория, выражающая: а) поверхностное бытие сущности, внешнюю форму ее существования, ее обнаружение; б) любое формообразование в его целостности (здесь термин явление употребляется как синоним тела , вещи , предмета и т.п; в)… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 47БАШЛЯР (BACHELARD) Гастон (1884-1962) — французский философ, методолог, культуролог, психолог. Основоположник неореализма как направления (подхода) в философии науки. Сам Б. термином неорационализм не пользовался, обозначая свою концепцию (в зависимости от аспекта рассмотрения… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48ЛАНГЕР (LANGER) Катарина Сусанна — (р. 1895) амер. философ и теоретик иск ва; представляет семантическое направление в эстетике США (Семантическая эстетика). Ее концепция иск ва, рассматриваемого в широком контексте философских и научных проблем современности, обнаруживает влияние …

    Эстетика: Словарь

  • 49ВИДИМОСТЬ — философская категория, введенная Гегелем для обозначения просвечивания (нем. Schein) абсолютного через относительное, бесконечного через конечное, сущности через явление, иного через свое и т. п. Гегель мыслил в В. отблеск (показывание,… …

    Современный философский словарь

  • 50МИРОВОЗЗРЕНИЕ — концептуально выраженная система взглядов человека на мир, на себя и на свое место в мире. М. зависит от обыденного наличного опыта человека, оно связано с потребностями, целями, интересами человека, с его окружением. Однако М. предполагает образ …

    Современный философский словарь