казнь

  • 111Торговая казнь — публичное наказание кнутом или плетью, получившее название по месту его совершения на торгу (торговой площади), при большом стечении народа. Свое название Т. К. получилав 15 в, и оно сохранялось вплоть до отмены наказания в 1845. В конце 18 в. от …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 112Гражданская казнь — в России XVIII XIX вв. вид публичного наказания (обычно для дворян), состоящий в том, что осужденного привязывали к позорному столбу и в знак лишения всех прав состояния (чинов, сословных привилегий, прав собственности и т.п.) ломали над его… …

    Энциклопедия права

  • 113Смертная казнь — (лат. ultimum supplicium; англ. death penalty) в уголовном праве РФ исключительная мера наказания расстрел. Право на жизнь признается ст. 20 Конституции РФ* одним из основополагающих личных прав и свобод человека. Поэтому С.к. впредь до ее отмены …

    Энциклопедия права

  • 114Торговая казнь — в Русском государстве с XV в. публичное телесное наказание. Во время Т.к. виновного били кнутом на «торгах» (базарной площади) или в др. общественных местах, иногда на месте совершения преступления. Т.к. являлась одновременно и болезненным, и… …

    Энциклопедия права

  • 115ГРАЖДАНСКАЯ КАЗНЬ — в России XVIII XIX вв. вид позорящего наказания для дворян. Осужденного привязывали к позорному столбу и ломали шпагу над головой в знак лишения всех прав состояния (чинов, сословных привилегий, прав собственности, родительских и т.д. «...ко… …

    Юридическая энциклопедия

  • 116СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — по уголовному праву РФ (ст. 59 УК РФ) один из видов наказания (назначается только как основное). С.к. как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. С.к. не назначается женщинам …

    Юридическая энциклопедия

  • 117Смертная казнь —         высшая мера уголовного наказания. В сов. уголовном праве рассматривается как временная, вынужденная и исключительная мера наказания, применяемая лишь в случаях, когда это специально указано в законе. Сам закон (Основы уголовного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Торговая казнь —         в России вид уголовного наказания, возникший в 15 в. Заключалась в публичном битье кнутом на торговых площадях и в др. присутственных местах. Упоминается в Судебнике 1497 (См. Судебник 1497) в качестве наказания за первую кражу, за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119ГРАЖДАНСКАЯ КАЗНЬ — в России XVIII XIX вв. вид позорящего наказания для дворян. Осужденного привязывали к позорному столбу и ломали шпагу над головой в знак лишения всех прав состояния (чинов, сословных привилегий, прав собственности, родительских и т.д. ...ко… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 120СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — по уголовному праву РФ (ст. S9 УК РФ) один из видов наказания (назначается только как основное). С к. как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. С.к. не назначается женщинам …

    Энциклопедический словарь экономики и права