как+бог

  • 101бог ты мой! — бог <боже> <ты> мой! Разг. Неизм. Восклицание, выражающее радость, восторг, удивление, неожиданность, досаду, сочувствие и т. п. Лаврецкий сидел как на угольях. «Боже мой, – думал он, – что же это за пытка, что за день мне выдался… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 102бог мой! — бог <боже> <ты> мой! Разг. Неизм. Восклицание, выражающее радость, восторг, удивление, неожиданность, досаду, сочувствие и т. п. Лаврецкий сидел как на угольях. «Боже мой, – думал он, – что же это за пытка, что за день мне выдался… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 103бог его знает — бог <его> знает Разг. Неизм. Неизвестно, никто не знает. = Бог весть, Бог знает что, кто, какой, где, когда… «Кто же я таков, по твоему разумению!» – «Бог тебя знает…» (А. Пушкин.) Мы Бог знает где едем, и Бог знает что с нами делается. (Л …

    Учебный фразеологический словарь

  • 104бог знает — бог <его> знает Разг. Неизм. Неизвестно, никто не знает. = Бог весть, Бог знает что, кто, какой, где, когда… «Кто же я таков, по твоему разумению!» – «Бог тебя знает…» (А. Пушкин.) Мы Бог знает где едем, и Бог знает что с нами делается. (Л …

    Учебный фразеологический словарь

  • 105Бог — БОГ, в религиозных верованиях сверхъестественное существо. В мифологических представлениях политеизма каждый из Богов имеет верховную власть над какой либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром (… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 106Бог Эволюции (Плоский мир) — Бог Эволюции  один из богов Плоского мира, персонаж книг Терри Пратчетта. Впервые он появляется во время событий «Последнего континента» в виде человека с седыми волосами и бородой, с мохнатыми бровями и в длиной белой хламиде. Общее… …

    Википедия

  • 107как нельзя хуже — бог знает как, кошмарно, из рук вон плохо, плохо, чудовищно, черт знает как, ужасно, отвратительно, убийственно Словарь русских синонимов. как нельзя хуже нареч, кол во синонимов: 9 • бог знает как (9) …

    Словарь синонимов

  • 108Бог милостив — БОГ МИЛОСТИВ. Устар. Разг. Всё обойдётся, кончится благополучно. Господи боже мой! Вишь, какие новости! Что из этого будет? И, матушка! отвечал Иван Игнатьич. Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 109Бог не без милости — БОГ МИЛОСТИВ. Устар. Разг. Всё обойдётся, кончится благополучно. Господи боже мой! Вишь, какие новости! Что из этого будет? И, матушка! отвечал Иван Игнатьич. Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 110Бог знает, мистер Аллисон — Heaven Knows, Mr. Allison …

    Википедия