как+в+воду+опущенный

  • 11будто в воду опущенный — грустный, скорбный, на сердце кошки скребут, смурной, на душе кошки скребут, печальный, опечаленный, унылый, кислолицый, подавленный, словно в воду опущенный, горестный, как в воду опущенный, нерадостный, тоскливый, скорбящий, невеселый,… …

    Словарь синонимов

  • 12словно в воду опущенный — безрадостный, опечаленный, унылый, будто в воду опущенный, горестный, как в воду опущенный, безотрадный, подавленный, тоскливый, скорбящий, нерадостный, печальный, на сердце кошки скребут, кислолицый, на душе кошки скребут, скорбный, смурной,… …

    Словарь синонимов

  • 13ОПУЩЕННЫЙ — ОПУЩЕННЫЙ, опущенная, опущенное; опущен, опущена, опущено. 1. прич. страд. прош. вр. от опустить. 2. только полн. Упавший духом, понурый (разг.). Опущенный вид. Ходит он целыми днями опущенный. ❖ Как в воду опущенный понурый, морально подавленный …

    Толковый словарь Ушакова

  • 14БУДТО В ВОДУ ОПУЩЕННАЯ — кто быть; ходить; сидеть и т. п. Растерянный, удручённый; с потерянным отстранённым видом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находятся в состоянии душевной подавленности, угнетённости, чем то очень расстроены, их беспокоят какие то… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 15БУДТО В ВОДУ ОПУЩЕННЫЕ — кто быть; ходить; сидеть и т. п. Растерянный, удручённый; с потерянным отстранённым видом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находятся в состоянии душевной подавленности, угнетённости, чем то очень расстроены, их беспокоят какие то… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16СЛОВНО В ВОДУ ОПУЩЕННАЯ — кто быть; ходить; сидеть и т. п. Растерянный, удручённый; с потерянным отстранённым видом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находятся в состоянии душевной подавленности, угнетённости, чем то очень расстроены, их беспокоят какие то… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 17СЛОВНО В ВОДУ ОПУЩЕННЫЕ — кто быть; ходить; сидеть и т. п. Растерянный, удручённый; с потерянным отстранённым видом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находятся в состоянии душевной подавленности, угнетённости, чем то очень расстроены, их беспокоят какие то… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 18ТОЧНО В ВОДУ ОПУЩЕННАЯ — кто быть; ходить; сидеть и т. п. Растерянный, удручённый; с потерянным отстранённым видом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находятся в состоянии душевной подавленности, угнетённости, чем то очень расстроены, их беспокоят какие то… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 19ТОЧНО В ВОДУ ОПУЩЕННЫЕ — кто быть; ходить; сидеть и т. п. Растерянный, удручённый; с потерянным отстранённым видом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находятся в состоянии душевной подавленности, угнетённости, чем то очень расстроены, их беспокоят какие то… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 20вода —   Воду толочь (в ступе) (разг.) заниматься непроизводительным трудом, бесполезной работой.     Кончай воду в ступе толочь, надо уроки делать.   Как в воду опущенный имеющий унылый вид, печальный.     После ссоры оба ходили, как в воду опущенные.… …

    Фразеологический словарь русского языка