как+ни+попало

  • 71НИ — НИ, с отрицанием вообще, означает отрицание, отказ, запрет: недостаток, отсутствие; без исключительность; твердое и общее отрицанье. Нет ни пылинки. Ни гроша в доме. На улице ни души. Нисколько нет. Никто не пришел. Я никак не хочу. Этого никогда …

    Толковый словарь Даля

  • 72ПО — ПО, предл., весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дат. на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Эта трава растет по… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ПО — ПО, предл., весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дат. на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Эта трава растет по… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СБЫТ ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ — преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное ст. 175 УК РФ. Объективная сторона преступления состоит в П. или с. и., з. д. п. п., при условии, что данное действие не было заранее обещано. Предмет преступления имущество,… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 75да — союз и частица 1. Союз. Пунктуация зависит от значения союза и его синтаксической функции. Одиночный союз «да», употребленный в значении соединительного союза «и», не требует до и после себя знаков препинания, если он соединяет однородные члены… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 76карамболь — я, м. carambole f. 1. В бильярдной игре удар своим шаром в несколько чужих. СИС 1954. Со вчерашнего то, понимаете, в голове какие то вольты, маневры, карамболи черт знает, что такое. Н. Новосильцев Обломки старого барства. // Дело 1877 3 1 196.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 77КОВЫЛЯТЬ — КОВЫЛЯТЬ, ковыльнуть, ковыливать, колтыхать; зап., южн. шкандыбать; хромать или прихрамывать, припадать на ногу, ходить в перевалку. | * Поживать кой как, переколачиваться. | что, новг. гнуть, сгибать, перегибать. Неуча хромого ковылять. Хоть… …

    Толковый словарь Даля

  • 78ЛЯПАТЬ — ЛЯПАТЬ, ляпывать, ляпнуть что, на что или куда; кого, по чем; шлепать; хлопать, бухать; бить плашмя; кидать, бросать что вязкое, мокрое, мягкое; делать грубо, алйповато, как ни попало; говорить что глупо, грубо, некстати. Ляпни, его; уж я его… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ОГЛЯДЫВАТЬ — (обглядывать) или оглядать (обглядать); оглядеть (обглядеть), оглянуть (обглянуть) что, осматривать, озирать, обозревать; окинуть глазом, взором, взглядом. Всю ли ты сбрую хорошо обглядел? Пошто углы оглядываешь? Одним мигом хозяйства не оглянешь …

    Толковый словарь Даля

  • 80ПОРЯДОК — муж. совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим; ряд, линия, шеренга, строй; каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. линия). Которым порядком ехать то? Ряд …

    Толковый словарь Даля