какое+ему+дело

  • 111Превышение власти — (юрид.) Всякий организованный общественный союз будь то государство, общественное учреждение, промышленное товарищество и проч. определяет законами, уставами, инструкциями сферу компетенции своих агентов или, по терминологии нашего свода,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Элементарное образование — I. Что такое Э. образование и Э. школа? II. Эпоха реформации и зарождение элементарной народной школы. III. Французская революция и элементарная школа. IV. Политические движения XIX в. и организация элем. народн. школы. V. Отмена крепостного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Сура 10. Йунус — 1. Алеф Лям Ра. Сие айаты Книги Мудрой. 2. Ужель тому дивятся люди, Что одному из них Мы откровение внушили: Увещевая, вразумляй людей И сообщи благую Весть уверовавшим (в Бога): Их добрые деянья Предвосхитят им место у Владыки . Но говорят… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 114Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич — Ордин Нащокин, Афанасий Лаврентьевич знаменитый московский дипломат. Сын небогатого псковского помещика, Ордин Нащокин вырос в среде, поддерживавшей живые сношения с западными соседями, и через нее рано испытал на себе влияние Запада. По видимому …

    Биографический словарь

  • 115Доброславин, Алексей Петрович — доктор медицины, профессор гигиены в Императорской военно медицинской Академии, выдающийся ученый и общественный деятель, родился 29 сентября 1842 г. в Орловской губернии, в селе Дядькове; происходил из интеллигентного семейства; отец его был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116затягивать — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я затягиваю, ты затягиваешь, он/она/оно затягивает, мы затягиваем, вы затягиваете, они затягивают, затягивай, затягивайте, затягивал, затягивала, затягивало, затягивали, затягивающий, затягиваемый,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 117НА ПОЛПУТИ — бросать; останавливаться; кто быть Не завершив, не доведя до конца какое л. дело. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общей целью лиц (Х) не сумели или не захотели реализовать какое л. намерение или закончить выполнение какого л.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 118Пугачев, Емельян ("Капит. дочка") — Смотри также Самозванец , принявший на себя имя покойного императора Петра III. Лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые, большие ястребиные глаза так и бегали. Лицо его имело выражение… …

    Словарь литературных типов

  • 119Диоген — (ок. 410 ок. 320 гг. до н.э.) философ киник, последователь Антисфена, из Синопы (Малая Азия) (Диоген) говорил, что когда он видит правителей, врачей или философов, то ему кажется, будто человек самое разумное из живых существ, но когда он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Сура 4. Женщины — 1. (1). О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах над вами …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского